90% украинцев получили заявления и декларации на оформление субсидий

90% украинцев получили заявления и декларации на оформление субсидий

Правительственное решение о повышении коммунальных тарифов до экономически обоснованного уровня является одним из условий программы реформирования нефтегазового сектора Украины и упразднения ранее существовавшей системы перекрестного субсидирования ключевого монополиста страны НАК «Нафтогаз Украины».

Это условие также является основным в программе сотрудничества Украины с главным кредитором — Международным валютным фондом.

Повышение тарифов сопровождается внедрением новой системы предоставления субсидий населению. В 2015 году их объем составит 24,5 млрд грн, что является беспрецедентной для Украины суммой.

Кроме того, максимально упрощена процедура получения субсидий: по новым, принятым правительством правилам, потребителю достаточно заполнить бланк-заявление на субсидию и декларацию о доходах, а затем отправить эти документы в органы соцобеспечения, которые сами будут рассчитывать и начислять субсидии на основе переданных данных сроком на 12 месяцев.

Проверки указанных данных будут осуществляться после начисления субсидий, а подача заведомо неправдивых данных может повлечь за собой штраф в двойном размере начисленной субсидии.