Схема посадки гладиолусов

Схема посадки гладиолусов

Гладиолусы шикарнее всего цветут на солнечном, защищённом от ветра месте. За несколько недель до посадки луковицы осматривают, отделяют детки, очищают от чешуек и старых корней. Затем раскладывают в один слой в тёплом месте почками вверх на проращивание.

К моменту посадки гладиолусов на луковицах появляются ростки до 10 см и кольца набухших корней. Важно не допустить прорастание корней, поскольку они очень хрупкие и обломаются при посадке. Поэтому помещение, где проходит проращивание гладиолусов, должно быть сухим.

Как выбрать луковицы

Луковицы гладиолусов должны быть молодые и здоровые. Сморщенные, покрытые пятнами, подгнившие клубеньки выбрасывают. Посадочный материал старше 5 лет и слишком крупный (7 и более сантиметров в диаметре) даёт слабое цветение. Луковицы цилиндрической формы с небольшим донцем вероятнее всего ещё ни разу не цвели. А плоские клубнелуковицы с большим донцем могут вообще не прорасти.

Если на дне луковицы есть плесень, не спешите выбрасывать. Помойте луковицу гладиолуса в чесночной воде (3 зубчика чеснока залить 2 стаканами воды, настоять 2 часа). Затем хорошо просушите и присыпьте толчёным активированным углём.

Посадка гладиолусов

  1. Заправить посадочную ямку нитроаммофоской и суперфосфатом.
  2. Подготовленную грядку продезинфицировать раствором метронидазола (10 таблеток на 10 литров воды). Он продаётся в аптеке.
  3. Луковицы замочить в бактерицидном препарате на 20 минут. После этого просушить.
  4. Схема посадки гладиолусов: 10-15 см глубина, 25 см между луковицами и 30 см между рядами.
  5. Припудрить их древесной золой.
  6. Засыпать землёй таким образом, чтобы образовалась лунка.
  7. Полить.

Гладиолусы нужно сажать глубоко. Если луковица посажена неправильно, она даст много деток. При сильном ветре цветоносы попадают. Минимальная глубина посадки гладиолусов – 5 диаметров луковицы. Для поддержки обильного цветения каждые 3 года гладиолусы пересаживают на новое место.

Сроки посадки зависят от региона и погоды: от конца марта до середины мая. Главное правило – чем раньше, тем лучше. Главный критерий – земля на глубине 15 см прогрелась до +8 градусов. Детки гладиолусов можно сажать и при +4. При поздней посадке луковицы плохо укореняются, а цветки получаются мелкие. Чтобы почва быстрее прогрелась, место будущей клумбы накройте плёнкой.