Автоматическая индексация пенсий в Украине должна состоятся в марте 2020 года.
При исчислении индексации будут учитывать коэффициент роста потребительских цен за предыдущий 2019 год (50% суммы роста) и роста средней зарплаты за предыдущие три года (50% суммы роста).
На этот коэффициент нужно умножить уровень средней зарплаты. Исходя из этих расчетов пенсии в среднем вырастут на 12%.
Отмечают, что пенсии тем пенсионерам, которые еще работают в 2020 году пересчитают в автоматическом режиме.
Если человек вышел на заслуженный отдых в 2018 году и два года работал и еще ни разу перерасчет ему не проводили, ему нужно подать заявление о том, что такое право закреплено за этим пенсионером.
Для этого необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда заранее, до наступления даты, с которой назначили пенсию.
В 2020 году пенсии постепенно будут расти для всех категорий граждан.













!["ТРАМП отримав "Премію миру" у сфері ФУТБОЛУ [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2025/12/2168/216850_48xx_.jpg)





