"Новости из США. Среда, 29 января. Краткая сводка" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Среда, 29 января. Краткая сводка" - Igor Aizenberg

* На процессе Трампа с 13 почти до 23 часов, с несколькими перерывами, менеджеры-прокуроры Палаты Представителей и адвокаты Трампа отвечали на письменные вопросы сенаторов. Вопросы по очереди могли передавать судье Роджерсу республиканцы и демократы, на ответы отводилось пять минут.

На некоторые вопросы задавание их сенаторы просили ответить обе стороны. Также сенаторы периодически заплавали вопросы, обращаясь с просьбой к одной из сторон прокомментировать ответ другой, в основном этим пользовались сенаторы-демократы, обращаясь к стороне обвинения.
Ничего принципиально нового мы не узнали. Но тем не менее:
- Защита Трампа устами профессора Дершовица объявила, что президент может делать все, что угодно, чтобы быть переизбранным на второй срок, поскольку искренне считает, что его переизбрание - это благо для страны. «Все, что угодно» по мнению Дершовица включает и обращение за помощью к иностранным государствам и использование своей власти для получения личной политической выгоды.
- Отвечая на вопрос о том, почему, если Трампа так заботила коррупция в Украине и он считал примером коррупции работу Хантера Байдена в совете директоров Бурисмы, только весной 2019 года он этим озаботился. Адвокаты президента ответили, что Трамп был этим очень озабочен давно, но не мог об этом сказать президенту Порошенко, который был сам замешан вместе с бывшим вице-президентом Байденом в увольнении бывшего генпрокурора Шокина за то, что тот боролся с коррупцией в Бурисме. Но когда Порошенко проиграл выборы, Трамп смог сказать о своей озабоченности новому президенту Зеленскому.
- Защита президента также продолжала докатывать, что никаких свидетелей вызывать не нужно.
И так далее и тому подобное.
- Адам Шифф и его коллеги повторяли доводы о том, что президент злоупотребил властью, нанёс в личных целях удар по национальным интересам США, оставил без поддержки союзника, блокировал расследование своих действий. Сторона обвинения продолжала доказывать, что необходимо вызвать свидетелей, прежде всего бывшего советника по национальной безопасности Болтона и и.о. руководителя аппарата Белого Дома Малвэни, иначе процесс превратится в фарс.
«Если президент не виновен, и вы в этом уверены, почему вы так боитесь вызова свидетелей? Может быть, они подтвердят невиновность президента?», - заявил Адам Шифф.
- Ответы на вопросы сенаторов продолжатся на процессе в четверг.
- NBC News и телеканал MSNBC сообщили поздно вечером в среду, что в то время как республиканские сенаторы Ромни, Коллинс и Мурковски собираются проголосовать за вызов свидетелей, сенатор Александер склоняется к тому, чтобы проголосовать «против», а сенаторы Тиллис и Гарднер уже заявили, что проголосуют «против». Таким образом для вызова свидетелей может не хватать одного голоса.

* Белый Дом собирается заблокировать публикацию книги Джона Болтона с воспоминаниями о работе в Белом Доме. Адвокат Болтона заявил, что получил письмо из Совета Национальной Безопасности, в котором говорится, что в нынешнем виде книга не может быть опубликована, поскольку содержит сведения, составляющую государственную тайну и на их полное выявление уйдёт много времени.

* Лев Парнас дал новое интервью Андерсону Куперу на канале CNN и заявил, что республиканский сенатор Грэм с 2018 года был в тесных отношениях с Джулиани и также был вовлечён в его теневую политику в отношении Украины. Никаких дальнейших подробностей Парнас не раскрыл.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg