"Экономика - как она есть" - Светлана Самборска

"Экономика - как она есть" - Светлана Самборска

На днях вела короткую дискуссию под своим постом "Выдавливать из себя совок" и обнаружила, что у довольно грамотного и зрелого человека совершенно фантастические представления об экономике, и именно на этом основаны его взгляды о несправедливости в Украине.

И я боюсь, что это общее место. Что абсолютная, подавляющая часть людей совершенно искренне считает, что низкие зарплаты в Украине – это следствие жадности работодателей, которые платят мало, просто потому что могут платить мало (власть разрешает, бедные люди согласны работать за копейки и т.п). И даже что работодатели в Украине зарабатывают значительно больше, чем в США, где есть специальные законы, не разрешающие платить мало.

В реальности картина совершенно другая. Причина низкой зарплаты в Украине гораздо проще и банальнее – нельзя получить зарплату больше, чем наработал. (Не будет рассматривать исключения вроде Сережи Лещенко, мы говорим об общей картине).

Все просто – то, что наработал за день/месяц/год, – это предельная планка зарплаты за день/месяц/год. Причем, недостижимая планка, поскольку это "то, что наработал" должно покрывать еще и затраты – аренда, процент по кредиту, налоги и т.п. Для удобства

Другими словами, предельная зарплата = доход предприятия минус все затраты, кроме затрат на зарплату. Это мы говорим о варианте, когда предприятие работает без прибыли. Просто сразу рассматриваем случай, когда работодатель не получает ничего, – рассматриваем вариант, а что же будет если эти падлюки не будут наживаться на простом народе. Насколько это народ процветет.

Вот это "то, что наработал" – интегрально, всей страной – мы хорошо знаем. Это ВВП. ВВП имеет несколько смыслов, один из которых – это вся добавленная стоимость, произведенная в стране. Это "то, что наработали" за год все, кто работал.

То есть, ВВП минус все арендные платежи, минус все выплаченные проценты по кредитам, минус амортизация, минус часть налогов равно предельная зарплата всех работающих. Больше зарплаты заплатить просто НЕОТКУДА. Нельзя заплатить больше зарплаты, чем наработано.

А теперь смотрим, какой же у нас предел. Википедия сообщает, что в 2019 году номинальный ВВП на душу населения составил 3220 долларов. Вот на эту цифру и можно ориентироваться. Очень (ОЧЕНЬ) приблизительно, конечно. Чтоб было точно, надо брать ВВП из него вычитать все затраты, которые я выше перечислила + еще некоторые, которые я опустила, чтоб не нагромождать. И это уже пересчитывать на душу работающего (а не населения) . Но уже понятно, что после этих расчетов эта цифра в 100 тысяч не превратится. Она будет, думаю, где-то тысяч 5, ну, может 6. Но не 100 тысяч, не 50 и даже не 10. Увы.

Вот и считайте, какое получается процветание, если у жадных буржуев отнять всю их прибыль, если предел такого процветания в среднем – 6 тысяч в год, т.е. 500 долларов в месяц. Такие дела.

Встретился вчера пост, в котором сравниваются соотношения зарплат к ВВП по разным странам. Картинка оттуда. Вынесу цитатой:
«На [левом] слайде доля средней зарплаты в Украине и европейских странах за год от ВВП на душу населения. 


На [правом] – та же доля с учетом того, что еще есть теневой ВВП в треть экономики Украины. Как видим, зарплаты в Украине уже давно европейского уровня, если оценивать их в относительных значениях к экономике.
Проблема низких зарплат в абсолютных значениях состоит в том, что как не заставляй работодателей делить 4000 [3220] у.е. в год добавленной стоимость на душу населения, из которых еще 44% перераспределит государство, высоких зарплат не появится».

Вот так дело обстоит в реальности. И любые рассказы политиков про 500 евро пенсии или про зарплаты учителям в 4000 евро должны забрасываться гнилыми помидорами, если они (слова) не являются завершающей частью программы развития экономики с выходом на 20 тысяч долларов номинального ВВП на душу населения в год.

Говорит про 4 тыщи евро зарплаты и не говорит, как получится 20 тысяч долларов номинального ВВП на душу населения в год? Це падлюка. Кидай гнилой помидор на звук.

Светлана Самборска