"Новости из США. Пятница, 20 марта" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Пятница, 20 марта" - Igor Aizenberg

Заголовки:

* Количество инфицированных коронавирусом перевалило за 16 тысяч. Больше всего заболевших в штате Нью-Йорк (более 7 тысяч человек).

* В четверг вечером губернатор Калифорнии Ньюсом распорядился, чтобы все 40 миллионов жителей штата, кроме задействованных на работе в критически важных службах, находились на домашнем карантине. Аналогичное распоряжение издал в пятницу губернатор шата Нью-Йорк Куомо. Эти решения губернаторов означают, что примерно 59 миллионов американцев будут находиться на домашнем карантине.
UPD Аналогичное распоряжение чуть позднее издал губернатор штата Иллинойс Притцкер.

* Четверо сенаторов уличены в том, что еще в конце января-середине февраля, получив на закрытых брифингах информацию о надвигающейся пандемии, продали акции, которыми владели, непосредственно перед тем как рухнул фондовый рынок. Это республиканские сенаторы Бурр (председатель сенатского комитета по разведке), Лоеффлер (сенатор от Джорджии, жена председателя Нью-Йоркской биржи Спрехера, она не только продала акции до их падения в цене, но и выгодно купила акции двух телекоменникационных компаний, организующих онлайн видеоконференции, непосредственно перед тем как эти акции взлетели в цене в связи с переходом тысяч компаний и организаций на работу онлайн), Инхоф (сенатор из Оклахомы). Компанию им составила сенатор демократ Файнстайн из Калифорнии. По хорошему всем этим четырем сенаторам следовало бы немедленно уйти в отставку. Трое из них (Лоеффлер, Инхоф и Файнстайн) уверяют, однако, что они не управляют своими акциями и не принимают решений об их покупке или продаже. Особо цинично звучит это в устах сенатора Лоеффлер, муж которой является председателем Нью-Йорксой биржи. Сенатор Бурр признал, что решения о продаже своих акций принимал сам, но якобы на основе отркрытой информации из СМИ, а не закрытой информации, которую он получил как председатель сенатского комитета по разведке. Бурр обратился в сенатский комитет по этике с заявлением о том, чтобы комитет расследовал, нарушала ли продажа им акций этические нормы.

* Продолжается падение фондового рынка. Индекс Dow Jones упал в пятницу на 4.55%. Цена на баррель нефти: Brent $29.34, американская WTI $23.36, российская Urals $21.40

* Это сообщение, боюсь, пролетит мимо всех медиа, занятых почти исключительно пандемией. Но оно доступно на сайте министерства финансов США. OFAC, подразделение министерства финансов, ведающее всеми санкциями, продлил сегодня, в очередной раз, на этот раз до 22 июля, ослабление санкций против российской компании ГАЗ, принадлежащей Дерипаске. Какие тайные отношения связывают цепочку Трамп-Манафорт-Депипаска, к кому еще ведет эта цепочка, мы, вероятно, все-таки узнаем. Если в США сменится президент.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Все, кто не связан с необходимостью выходить на работу, соблюдайте самокарантин. Здоровья всем.