Новости из США. Пятница, 27 марта. Факты дня - Igor Aizenberg

Новости из США. Пятница, 27 марта. Факты дня - Igor Aizenberg

* Количество людей у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:33 четверга по времени Восточного Побережья 101,819. Из них - 44,635 в штате Нью-Йорк. По состоянию на то же время 1,619 человек скончались от болезни с момента начала пандемии. Более 400 человек умерли в пятницу. Рост числа выявленных новых больных составил более 18 тысяч человек за сутки. В том числе снова выросло число новых выявленных заболевших в штате Нью-Йорк (более 7000 в пятницу, в четверг было около 4000). Все эти числа непрерывно растут и потеряют актуальность до того, как вы прочитаете этот текст.

* Еще вчера Трамп заявлял, что не верит губернатору штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, что штату нужно 40 тысяч аппаратов для искусственной вентиляции легких. Завтра число больных в штате Нью-Йорк может превысить 50 тысяч.

* Палата Представителей приняла закон о помощи населению и экономике в связи с пандемией. Этот тот же закон, который был позавчера принят Сенатом. Сегодня закон также подписал Трамп, и он вступил в силу. Трамп устроил церемонию подписания, на которую не пригласил ни одного члена Конгресса от демократической партии.

* В Лос-Анджелес прибыл плавучий госпиталь ВМС США Mercy. В нем можно одновременно лечить 1000 больных, на корабле оборудованы 12 операционных, есть вся необходимая аппаратура для обследований и лечения. Корабль будет использоваться для госпитализации больных, не страдающих от коронавируса, но нуждающихся в срочном лечении в больнице. Это даст возможность обычным больницам сосредоточиться на помощи больным коронавирусом. Второй такой корабль, проходивший профилактический ремонт на базе в Норфолке в Вирджинии, прибудет в понедельник в Нью-Йорк. Профилактические работы на корабле были закончены в рекордно короткий срок.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg