"Спасение утопающих – дело рук самих утопающих" - Леонид Анцелович

"Спасение утопающих – дело рук самих утопающих" - Леонид Анцелович

Вы­соц­кий в  филь­ме Вы­сота  о дру­ге пел: «Зна­чит, как на се­бя са­мого, по­ложись на не­го». Это я вспом­нил,  как  в 2014 го­ду  рос­сий­ская  власть тро­гатель­но   от­ре­аги­рова­ла, ког­да  на­ши  за­пад­ные  «пар­тне­ры»   на ее дру­зей-мил­ли­ар­де­ров   на­ложи­ли  сан­кции.   Гос­ду­ма при­няла в пер­вом чте­нии так на­зыва­емый «за­кон о вил­лах Ро­тен­берга».  За­кон пред­пи­сывал пра­во по­тер­певших    об­ра­щать­ся  в са­мый гу­ман­ный  рос­сий­ский суд, ко­торый оп­ре­делит, что инос­тран­ные су­ды неп­ра­вомер­но по­сяг­ну­ли  на за­рубеж­ное  иму­щес­тво рос­сий­ских биз­несме­нов, и вы­несет спра­вед­ли­вое ре­шение – вып­ла­тить  пос­тра­дав­шим ком­пенса­ции  за счет средств пен­си­он­ных на­коп­ле­ний  и Фон­да на­ци­ональ­но­го бла­госос­то­яния.  К счастью в 2017 го­ду за­коноп­ро­ект был отоз­ван, и не по­тому,  что власть   соч­ла  за­кон  пос­тыдным, а прос­то бюд­жет и пен­си­он­ный фонд и без то­го  уже тре­щал по швам. Приш­лось та­щить  день­ги у са­мой не­защи­щен­ной час­ти на­селе­ния – пен­си­оне­ров, ко­торые всю свою тру­довую жизнь от­числя­ли го­сударс­тву  часть сво­его за­работ­ка на ста­рость. Но, как уже упо­мина­лось в пре­дыду­щей статье, в Рос­сии с не­кото­рых пор ут­верди­лась   на­ци­ональ­ная идея с неп­ри­лич­ным  наз­ва­ни­ем – «х@й вам», ру­ководс­тву­ясь ко­торой, пра­витель­ство на­роду объ­яс­ни­ло,  что он  по­моло­дел  и  пе­ред­ви­нули ста­рость на пять лет, за­ведо­мо зная, что  при сос­то­янии рос­сий­ской ме­дици­ны, до но­вой  ста­рос­ти  до­живут нем­но­гие. А там гля­дишь, пен­си­он­ный воз­раст  еще на пя­ток лет пе­ред­ви­нут, и все от­числе­ния тру­дящих­ся   бур­ным по­током  по­текут пря­ми в кар­ма­ны не­насыт­ных чи­нов­ни­ков.  

   А тут слу­чилась пан­де­мия. В ка­ком сос­то­янии ее встре­ча­ет Рос­сия?  За 20 лет  от про­дажи неф­ти и га­за стра­на по­лучи­ла  бо­лее 4 трлн дол­ла­ров. И как ими рас­по­ряди­лись?  Вмес­то  обе­щан­ной ре­фор­мы здра­во­ох­ра­нения,  нам под­су­нули так на­зыва­емую «оп­ти­миза­цию», во­димо от сло­ва оп­ти­мизм.  На прак­ти­ке оп­ти­миза­ция обер­ну­лась раз­гро­мом  ме­дици­ны. В 2000 го­ду в Рос­сии бы­ло 10 700 боль­ниц, ос­та­лось  5 400.   На здра­во­ох­ра­нение рос­сий­ское пра­витель­ство вы­деля­ет   5,3%  от ВВП — это 124 мес­то в ми­ре.  Для срав­не­ния: США тра­тят 17,1%, а Гер­ма­ния и Фран­ция —  11%.  

 Еще с со­вет­ских вре­мен  граж­да­нам  стра­ны  вну­шили:  «Сна­чала ду­май о ро­дине, а по­том о се­бе».  И уже сот­ню лет лю­ди  ду­мали  о ро­дине, и не всег­да  о сво­ей,  за­час­тую  о брат­ских и дру­жес­ких го­сударс­твах.  А  в  этот раз приш­лось за­ботить­ся  сов­сем не о  брат­ских и вов­се да­же не   дру­жес­ких.  Уз­нав  про ко­рона­вирус,  рос­си­янин про­сыпа­ет­ся,  и ку­шать не мо­жет: «Как там бед­ные  италь­ян­цы с аме­рикан­ца­ми?!»  И к ним ле­тят   де­сят­ки са­моле­тов   с не­об­хо­димы­ми ма­тери­ала­ми и ви­русо­лога­ми. А са­ми доб­ро­дете­ли  ока­зались без   эле­мен­тарных средс­тва за­щиты: ме­дицин­ских ма­сок, ан­ти­сеп­ти­ков, пер­ча­ток и т. п.

       Рос­сий­ские граж­да­не уже не пер­вый год  рас­пла­чива­ют­ся  за сан­кции   взле­том  цен,   де­шеве­ющим  руб­лем,   рас­ту­щими на­лога­ми,   гра­бежом   бан­ки­ров-рос­товщи­ков,  и  ни пра­витель­ство,  ни чле­ны «Еди­ной Рос­сии»,  ни се­нато­ры  по­могать   не спе­шат. По­дав­ля­ющее боль­шинс­тво  граж­дан РФ не­сут ог­ромные по­тери,  их жиз­ненный уро­вень   уже не па­да­ет, а стре­митель­но ле­тит в про­пасть ни­щеты.  И те­перь, в свя­зи с пан­де­ми­ей, власть как бы за­была об ре­зер­вном фон­де и  ни ка­кой кон­крет­ной по­мощи лю­дям не ока­зыва­ет, а  да­ет по­нять – «Спа­сение уто­па­ющих – де­ло рук са­мих уто­па­ющих!». Спра­шива­ет­ся,  а хре­на нам та­кая власть?  И сно­ва вспо­мина­ет­ся Вы­соц­кий:

«Зна­чит, ря­дом с то­бой чу­жой,
Ты его не бра­ни – го­ни».

Леонид АНЦЕЛОВИЧ