Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Некоторые участники ЗНО смогут изменить место тестирования. Отдельные участники внешнего оценивания, у которых могут возникнуть неудобства во время проезда к пунктам проведения внешнего независимого оценивания, смогут изменить место прохождения тестирования.

Большие лекционные потоки в вузах будут невозможны, - Шаров. По словам директора директората высшего образования МОН, в будущем сохранить лекционные занятия в нынешнем виде для высших учебных заведений будет проблематично.

Учителям, причастным к ЗНО, откорректируют график отпуска. Для учителей, которые привлечены к проведению ЗНО, график отпусков должен быть откорректирован. Если педагоги не используют дни отпуска во время каникул, они могут воспользоваться другим каникулярным временем или получить компенсацию.

Как провести оценивание учеников, с которыми нет связи. По словам и.о. министра образования Любомиры Мандзий, если ученик не имеет других технологий для дистанционного образования, то обычная телефонная связь может служить инструментом для взаимодействия между учителем и учеником.

Директора школ могут требовать отчет о дистанционном обучении. Директор школы вправе требовать от учителя отчет об организации дистанционного обучения. Такое право возникает у руководителя школы, поскольку он отвечает за организацию образовательного процесса в учреждении.

Курс «Основы семьи» вернется в школы. Курс «Основы семьи», принятие которого было приостановлено в 2019 году, получил разрешение на использование в учебных заведениях. Условием восстановления курса в школах является переиздание соответствующих пособий, которые были одобрены в 2018 году.

В Украине проведут дополнительную регистрацию на ЗНО. Из-за введения всеукраинского карантина до момента завершения регистрации на тестирование МОН расширило перечень лиц, имеющих возможность зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии ЗНО.

В Украине утвердят новый профессиональный стандарт учителя. Профессиональный стандарт учителя содержит описание основных педагогических функций и устанавливает единые требования к общим и профессиональным компетенциям учителей школ, допуску учителей к работе и условиям труда.

В МОН рассказали, как оценить учеников по физкультуре и труду. Выставить ученикам итоговые оценки по физкультуре, трудовому обучению и музыке учителя могут по результатам семестра и по оценкам, полученным до 12 марта. Учителям не стоит требовать записи выполнения заданий по этим дисциплинам.

Военно-полевые сборы в школах рекомендовано перенести. Школы, которые предусмотрели проведение военно-полевых сборов учеников после 10 класса, могут организовать их осенью. В 11 классе рекомендуется провести оценивание по итогам оценок в течение года.

Украинские школы перейдут на электронные дневники. По словам главы Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергея Бабака, в Украине планируют ввести электронную систему данных об уроках, успеваемости и посещаемости детей.

Для учителей создали учебник по дистанционному обучению. Пособие содержит обзор основных инструментов для организации обучения, рекомендации, как составить расписание, настроить режим работы учителя и обратную связь с учениками, а также об особенностях оценивания.

Учебные заведения откроются 1 сентября, - главный санврач. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, учебные заведения не откроются в этом учебном году, только в некоторых из них будет проведено внешнее независимое оценивание.

В Киеве будут работать летние школьные лагеря. Районным государственным администрациям столицы поручено организовать на базе коммунальных учреждений общего среднего образования работу лагерей отдыха с дневным пребыванием детей.

Правительство ослабило меры. Образование остается на карантине. Кабинет Министров опубликовал постановление об ослаблении карантина с 11 мая. Университеты, школы и детские сады остаются на карантине.

Депутаты призвали правительство запустить работу детсадов. Народные депутаты обратились к Кабинету Министров с просьбой рассмотреть возможность открытия учреждений дошкольного образования, в т. ч. частных, с 1 июня 2020 года.

Вступительная кампания начнется 1 августа. Вступительная кампания для абитуриентов, желающих поступать в вузы на основе полного общего среднего образования, начнется 1 августа. Предоставление рекомендаций для зачисления на бюджет будет происходить не позднее 27 августа.