Фенхель: польза и применение

Фенхель: польза и применение

Фенхель относится к овощам и очень напоминает укроп. В народе его так и называют укроп аптечный или волошский. Фенхель имеет корень, листья, стебель и плод. В данном растении содержится много эфирных масел.

Фенхель – это многолетняя трава, аромат и вкус которого напоминают анис, их даже часто путают. Собирают плоды в сентябре, но и остальные части этого растения тоже съедобные. Луковицу и стебли можно употреблять в сыром виде, листья как зелень, а семена в качестве приправы. Так как у фенхеля присутствуют эфирные масла, его часто используют в медицине.

Растение имеет лечебные свойства: улучшает зрение, память, нормализирует гормоны, положительно влияет на пищеварительную систему. Его рекомендуют употреблять для профилактики сердечнососудистых заболеваний, а также кормящим мамам, так как он непосредственно влияет на количество молока.

Фенхель – это источник клетчатки, антиоксидантов, богат на витамины и минералы такие как:
1. Калий;
2. Марганец;
3. Кальций;
4. Фосфор;
5. Железо;
6. Витамины А, С, В9, В3, В6.

Польза фенхеля и предназначение в медицине.

Как упоминалось выше, фенхель напрямую влияет на пищеварительную систему, также он стимулирует выработку желудочного сока, хорошо усваивает пищу. Диетологи вносят это растение в рацион для похудения потому, что он выводит лишнюю жидкость из организма, ускоряет метаболизм, а также удаляет чувство голода. Семена очень полезны при заболеваниях почек, так как являются мочегонным средством, поэтому нужно быть осторожным в количестве употребления. Еще фенхель препятствует застаиванию желчи. Является противомикробным и жаропонижающим средством, его можно употреблять даже детям. Великолепное влияние на органы дыхания, снимает боль в горле и выводит слизь из бронхов. Еще одно очень полезное свойство – это стимуляция выработка эстрогена, что улучшает работу женского организма и облегчает протеканию менструального цикла и его задержке. Так как семена фенхеля снижает артериальное давление, его с осторожностью нужно употреблять гипертоникам. Удивительно, но семена также помогают удалить чувство страха и раздражительность. Фенхель подойдет тем, кто хочет иметь стройную фигуру.

Использование фенхеля в косметологии.

Фенхель – одно из древних растений, которое используется в народной медицине и косметологии. На основе масла фенхеля есть много разных кремов, гелей и масок, которые помогают в предотвращении старения, улучшают цвет кожи лица. Еще изготавливают шампуни и зубную пасту. Всем мамочкам известное средство «укропная вода», которое как раз и делают из фенхеля, а называют его так потому, что уж очень растение похоже на укроп.

В современной гастрономии очень любят добавлять фенхель в различные блюда. Листья добавляют в салаты, семена – в супы, маринады как специи.

Но, несмотря на положительные и лечебные свойства данного растения, все же есть и противопоказания, которые стоит учитывать при употреблении. Особенно беременным женщинам и эпилептикам, так как он имеет спазмолитические действия.