Лето-2020: Жара и вирус грозят серьезными последствиями

Лето-2020: Жара и вирус грозят серьезными последствиями

Этот год обещает стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений. Представители органов здравоохранения опасаются, что в городах по всей стране летняя жара в сочетании с пандемией коронавируса приведет к смертельным последствиям для малоимущих, представителей меньшинств и пожилых людей.

Еще до пандемии жара убила больше американцев, чем все другие стихийные бедствия вместе взятые. Жители городов особенно уязвимы к периодам аномально жаркой погоды из-за явления, называемого «эффектом городского локального перегрева»: иными словами, города с населением более 1 млн могут нагреться на 5F больше, чем прилегающие районы. Это связано с высокой плотностью населения, отсутствием зелени и тени, а также из-за того, что такие материалы, как сталь, бетон и асфальт, как правило, поглощают больше тепла.

Анализ также показал, что в самых бедных кварталах городов, как правило, жарче, и что многие семьи с низкими доходами страдают от этого уже давно. В некоторых районах Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Чикаго у трети семей нет кондиционеров. Из-за экономических последствий пандемии коронавируса многие горожане не могут позволить себе, чтобы кондиционеры работали весь день. И хотя города начинают выходить из карантина, многие торговые центры, библиотеки и центры отдыха, где обычно прохлаждались перегревшиеся американцы, остаются местами риска, особенно для пожилых и других людей с повышенным риском смерти от Covid-19.

Как сообщает Guardian, представители органов здравоохранения пытаются найти способы защитить наиболее уязвимых от двойной угрозы: жары и коронавируса. «Это лето определенно не будет похожим на любое другое, - говорит Дин Крисуэлл, комиссар Управления по чрезвычайным ситуациям Нью-Йорка. - Мы не собираемся открывать те объекты, куда обычно ходят ньюйоркцы, чтобы охладиться. Это большая проблема».

По словам Крисуэлла, в Нью-Йорке в настоящее время устанавливают 74,000 кондиционеров в домах пожилых людей с низким уровнем дохода. Город также стремится помочь большему количеству людей платить этим летом за электроэнергию, поскольку кризис безработицы оставил тысячи жителей без средств для оплаты аренды и коммунальных услуг. Другие города США попросили коммунальные компании, даже если клиенты не могут оплачивать счета, не отключать услуги этим летом, чтобы у них был доступ к воде и кондиционеру в самые жаркие дни.

«Каждое лето мы боимся жары, когда она только заявляет о себе - особенно в апреле и мае, прежде чем у нас появится возможность акклиматизироваться, - сказала Кэролин Леверинг, администратор службы экстренной помощи в Лас-Вегасе. - Я думаю, что в этом году погода вызывает у нас дополнительную обеспокоенность из-за пандемии».

В Лас-Вегасе, Фениксе и Лос-Анджелесе с разрешения правительства работают прохладительные центры, специально предназначенные для этой цели общественные здания, куда жители приходят выпить холодной воды и переждать жару. Однако эти центры работают с ограниченной пропускной способностью, чтобы люди могли соблюдать социальную дистанцию.