А ангелы бывают рыжими?

А ангелы бывают рыжими?

Тридцать первое декабря в этом году выпало на субботу, поэтому у Любы был законный выходной. Не то чтобы ей так уж нужно было много свободного времени для подготовки к встрече Нового года: ёлка украшена, продукты для праздничного ужина куплены накануне. Тем не менее, свободный от работы день позволил выспаться до обеда и никуда не торопиться.

Девушка позавтракала или, скорее, пообедала бутербродами с какао, зажгла гирлянды и включила музыку. Люба собиралась отмечать праздник одна, но её праздничное настроение от этого факта ни капельки не страдало.

Грустно, конечно, было, что не для кого положить подарок под ёлку, и стол накрывать только для себя, но девушка верила, что раз и навсегда всё изменится: каждый Новый год в последние лет пять Люба загадывала одно и то же – следующий год встречать с любимым человеком. И, конечно же, весь год она старалась быть хорошей девочкой.

Именно с такими размышлениями девушка готовила для себя ужин. Куриные бёдрышки уже были замаринованы – запекать их Люба собиралась попозже, – мясная и сырная нарезки красиво разложены, канапе с маслинами ёжиком топорщились на блюдце.

И, конечно же, девушка собиралась приготовить оливье. В другое время года и не хочется этого незамысловатого салата, а в Новогоднюю ночь он обретает неповторимый вкус праздника. Люба почистила и нарезала аккуратными кубиками все ингредиенты и обнаружила, что забыла купить зелёный горошек.

Вот так всегда! Именно про горошек и забывается. Каждая хозяйка в России за несколько дней до Нового года начинает как мантру повторять "Не забыть купить горошек", но всё равно уже в сумерках в магазинах у полок с консервированными овощами начинается оживление. Чаще мамы отправляют мужей или детей, но у Любы такой возможности не было, поэтому пришлось идти самой.

На улицу девушка вышла около шести часов вечера. Уже стемнело и праздничная иллюминация очаровывала. Люба прикинула, что времени для запекания курицы у неё ещё полно, поэтому решила немного прогуляться.

Навстречу шли улыбающиеся прохожие. Люба развлекала себя тем, что строила догадки, что у них в пакетах и коробках? Вот идёт мужчина лет сорока с белым пакетом-майкой. Явно из продуктового. Разговаривает по телефону и утвердительно кивает. Наверное, перечисляет покупки жене, сверяясь, всё ли купил. Так и хочется напомнить про зелёный горошек, чтобы ему опять в магазин за ним топать не пришлось.

А вот женщина, у которой из большого бумажного пакета выглядывают две длинные коробки одинакового размера. Обе завернуты в голубую бумагу с белочками и снеговиками. Зачем ей два одинаковых подарка? Скорее всего дочкам-близняшкам. А в прямоугольных коробках куклы в платьях принцесс, обязательно с коронами и туфельками в комплекте.

Ещё навстречу попался молодой человек с тортом в коробке, повязанной красным бантом. Парень шёл и мечтательно улыбаясь набирал сообщение на смартфоне, только лучше бы под ноги смотрел – скользко же. И торт будет жалко, если уронит.

«А куплю-ка я себе тортик! Сладкого-то у меня к празднику и нет», – обычно Люба не сильно баловала себя, да и как ей одолеть целый торт одной, но хотелось именно его, а не пирожное. В этот вечер девушка решила, что нельзя себе отказывать, зашла в кондитерскую и уже через десять минут направлялась в сторону дома. Прогулялась, вкусного купила, пора уже за горошком и домой к курочке.

Теперь Люба, с угощением в руке, полностью сочеталась с прохожими. Чуть не пританцовывая девушка направлялась в сторону ближайшего продуктового, но, не дойдя до входа в магазин около десяти метров, услышала жалобный писк. В прямоугольнике жёлтого света перед витриной сидел котёнок, мокрый и дрожащий, а прохожие, занятые своими мыслями и предвкушением праздника, совсем не обращали на него внимания, проносились мимо, едва не наступая на бедолагу.

Люба оценивающе посмотрела на мокрое животное, на торт в руке и своё почти новое пальто. «Всех котят в городе не спасти», – девушка хотела зажмуриться и пройти мимо, но боковым зрением успела заметить, как пробегающая мимо женщина пнула малыша и помчалась дальше, а котёнок, поджав переднюю лапку, отпрыгнул поближе к зданию.

– Ну нельзя же так! – Люба не сдержала эмоции и сказала это довольно громко.

Впрочем, кроме котёнка, никто на неё внимания не обратил. Рыжий малыш внимательно смотрел на Любу своими серыми, ещё не определившимися с цветом, глазёнками.

– Ну что с тобой делать? – девушка подхватила худое рыжее тельце. – Не оставаться же тебе в новогоднюю ночь на улице. Да ещё и мокрый весь.

Люба быстро прошагала к лавочке на остановке. Поставила торт и освободившейся рукой стала разматывать шарф.

– Сейчас укутаю тебя. Шарф-то не сложно будет и постирать, а пальто в химчистку сдавать придется.

Пеленая найдёныша, девушка в свете фонаря оценила его состояние: слезящиеся глазёнки, сопливый нос и повреждена правая лапка – стандартное состояние уличного котёнка в такое время года. И жить ему оставалось бы всего пару дней.

– Эх, горе ты моё, рыжее… Или не горе? А? Может счастье мне принесёшь? – засунув кулёк, из которого виднелся только сопливый нос, за пазуху, Люба пошла в противоположную от продуктового сторону. – Сейчас найдём дежурную ветклинику. Надо что-то с твоими соплями делать.

Теперь Люба значительно отличалась от большинства прохожих: хоть в руке она и несла торт, выражение лица было очень сосредоточенным и серьёзным. Посмотрев на карте местоположение ближайшего места, где рыжего могут подлечить, она стала торопиться: идти довольно далеко, а дома ждала замаринованная курица. Успеть бы приготовить, а то останется Люба на праздник с канапе и салатом, для которого, кстати, горошек до сих пор не куплен. Ну хоть торт есть. От этой мысли девушка улыбнулась и прислушалась к тихому мерному потрескиванию из-за пазухи.

– Будешь Мандарином или Мандаринкой. Нравится имя?

Котёнок в ответ чихнул.

– Чихнул – значит, правда, имя подходит. Осталось посмотреть мальчик ты или девочка.

Так за разговорами Люба с найдёнышем добралась до круглосуточной ветклиники. Улыбчивый дежурный врач быстро его осмотрел, почистил мордочку, обработал и замотал бинтом ранку на лапке.

– Держите своё чудо новогоднее.

– Да уж точно – чудо!

– Как назовёте?

– Ой, точно! Как раз хотела спросить…

Врач добродушно рассмеялся и понял с полуслова, что хочет уточнить новоявленная хозяйка:

– Кот.

– А-а-а… Значит, Мандарин.

– Ну, более новогоднее имя для такого рыжика сложно было придумать… Только торт не забудьте!

И вот Люба с тортом в одной руке, пакетом с лекарствами для Мандарина и самим виновником непредвиденной суеты за пазухой снова направлялась в сторону дома. Девушка спешила и уже не глазела по сторонам на праздничные огоньки. В душе и так светило солнце, а сердце грело рыжее чудо – грело и в прямом, и в переносном смысле.

На пешеходном переходе Люба внимательно осмотрелась по сторонам и быстрым шагом потопала через дорогу. В этот момент Мандарин внезапно начал вырываться из-за пазухи. Руки Любы были заняты, и она не успела схватить котёнка, когда тот выпрыгнул и устремился вперёд. И хромая лапка для него не помеха!

Девушка рванула следом, поскальзываясь, спотыкаясь и неловко балансируя тортом и пакетом. Рыжий хвостик мелькал между ногами прохожих в нескольких метрах впереди. Наконец, людей стало меньше, и рыжий свернул к мостику над каналом.

– Стой, дурачок! Только не упади!

Люба со страхом взглянула на тёмную не замёрзшую воду и заметила, что Мандарин, наконец, остановился посреди моста. Догнав беглеца, девушка резко затормозила, потеряла равновесие и всё-таки упала. Зато она тут же смогла взять в руки котёнка, который, будто и не собирался больше никуда убегать.

* * *

Время приближалось к восьми часам вечера, когда Никита направлялся к дому. Спешить ему было некуда. Роллы, заблаговременно заказанные, уже стоят в холодильнике, а нарезать салат и колбасу совсем не долго.

Праздновать парень собирался в одиночестве. Родителей с Новым годом Никита уже поздравил, ведь во Владивостоке он наступил ещё три часа назад. А здесь настолько близких знакомств молодой программист завести ещё не успел: удалённая работа не особо способствовала созданию дружеских отношений с коллегами.

Однако планам встречать Новый год в одиночестве не удалось сбыться: за пазухой урчал рыжий комок шерсти. Никита подобрал котёнка посреди тротуара и уже успел зайти за едой для найдёныша. Парень долго и придирчиво, точно молодой папаша, изучал надписи на баночках и пакетиках с кормом, определяя, что подойдёт его питомцу по возрасту. На вид котейке было не больше трёх месяцев: уже полностью закрывает ладонь, но глаза ещё младенчески серые. В итоге Никита набрал всякого разного, и пакет с едой для котенка вышел более увесистым, чем с продуктами для самого молодого хозяина.

На полпути к дому рыжий высунул мордочку из-за отворота чуть расстёгнутой куртки. Никита не стал загонять его обратно – пусть подышит ребёнок. Некоторое время рыжий с интересом глядел вперёд, а затем, будто выбрал момент и выскочил на свободу. Никита погнался за глупышкой, но на несколько мгновений потерял того из виду.

Парень выбежал из проулка к каналу и с облегчением вздохнул: беглец сидел под фонарём возле входа на мост.

– Бестолочь ты рыжая! Я кому столько корма набрал? Не себе же! – Никита подхватил котёнка и заметил на правой передней лапке бинт. – Да у тебя лапка замотана. Причём недавно. Как это я сразу не заметил? Выходит ты не бездомный, а чей-то… – Никита прижал котёнка к груди и погрустнел:

– Значит нужно искать твоего хозяина. О тебе же волноваться будут. Как придём домой, попробую объявление дать.

– Ой! – с другой стороны моста донёсся вскрик девушки, сопровождаемый звуком падения. – Ну и зачем ты сбежал? А если бы свалился в воду.

– У вас тоже котёнок сбежал?

Девушка подняла голову и встретилась глазами с удивлённым взглядом парня.

– И тоже рыжий! Вот это совпадение! – Никита был настолько удивлён, что не сразу сообразил помочь девушке подняться.

– Да уж, шустрый он у меня, хотя и с больной лапкой. Только сегодня подобрала на улице… Ой! Бинт потерял, пока убегал!

Никита расхохотался и протянул девушке своего котёнка.

– Кажется, наши рыжики поменялись хозяевами. Этот ваш?

– Точно! Мой Мандарин!

Парень снова рассмеялся.

– Я своему имя ещё не придумал.

Молодые люди обменялись котятами. Никита заметил и поднял коробку с тортом:

– Кажется, он немного пострадал, но… – парень посмотрел на реакцию девушки и быстро добавил: – Но коробка не открылась, а значит торт не испачкался, и есть его всё ещё можно.

– Да ладно. Какая разница, как он выглядит. Всё равно вкусный. Мне его показывать, кроме Мандарина, некому. И такой съем.

– Так вы тоже в одиночестве отмечать собрались?

– Сначала да, а теперь вот не совсем, – девушка прижала к щеке котёнка и немного помолчала, будто решалась на что-то: – А может вы с рыжим к нам присоединитесь? Не зря же мы так необычно встретились тут с котятами. Может это чудо новогоднее?

– А почему бы и нет! – Никита искренне обрадовался возможности познакомиться с девушкой.

– Только у меня ещё к столу не всё готово. Я за горошком вышла, но попала в приключение и не купила его до сих пор.

– Это точно новогоднее чудо! У меня же горошек есть! – Никита поднял повыше свои пакеты с едой. – Да ещё большую банку пришлось взять. Ещё думал, куда лишнее потом деть, а на двоих самое то будет. И для рыжих еды на целый праздничный стол накупил, как знал.

– И правда, чудо! Бывает же такое! Рассказать кому – не поверят!

– Меня, кстати, Никитой зовут. А то как-то мы пока только имя вашего кота выяснили.

– А я Люба.

– Любовь значит.

Значит, любовь…


Автор Анна Евдокименко