"...а что дальше?" - Аркадий Бабченко

"...а что дальше?" - Аркадий Бабченко

Вот… Я вот, например, понимаю, что я категорически, совершенно, абсолютно не готов брать на себя ответственность в таких решениях. Именно поэтому я и не лезу в политику.
Я понимаю, что вы, ребят, готовы еще меньше моего. Потому что я хотя бы представлял, ЧТО это будет. Что ЭТО будет вот так вот. Вы - даже не представляли.
Но при этом вы в политику влезли.
И решение, насколько можно понимать, приняли.
Ну, что ж. Тумаков за него получать вам. А их в этот раз будет оооой как много.
Потому что вас тысячу раз предупреждали - все предупреждали, по всему миру - вы попадете к Путину в ловушку.
Вы в неё и попали.

Я понимаю, что выдача Путину единственного - и именно поэтому ключевого, главного - свидетеля по делу "Боинга" - это крах на международном поле. Это стратегический проигрыш. Да и тактический, в общем-то, тоже. Потому что и на внутреннем поле это тоже если и не крах, то привкус точно останется.
Я также понимаю, что своих граждан надо спасать.
Я также понимаю, что, по-большому счету, весь этот суд Украине непосредственного профита - вот прям сейчас вот, поставок вооружения, новых санкций, помощи, вливаний - не принесет. Ну, докажут они то, что всем известно и так. А дальше что? Дальше голландские семьи получат от России компенсации в пару сотен миллионов в общей сложности, и, собственно, все. Ну, может, Трамп перестанет предлагать вернуть путина в Г8. А торговать с Россией все равно все продолжат. Та же Голландия и продолжит. Для неё выплатой компенсаций вопрос вообще будет закрыть.Надо ли, чтобы наши люди сидели за это в тюрьме?
Я также понимаю, что на политическом поле в международной перспективе такой суд для сильной команды дал бы сильные козыри.
Но я также понимаю, что вы - не сильная команда, эти козыри вам не нужны, потому что заниматься этим вы не то, что не будете, вы даже не хотите этим заниматься. И популистский тактический выигрыш ради рейтинга вам гораздо важнее, чем стратегический возможный отложенный выигрыш ради страны.
О, да, я отлично понимаю, что делается это вами только и исключительно с одной целью - смотрите, барыга не мог, а я смогу.
Я понимаю, что этот тактический выигрыш исключительно для властной команды будет кратковременным, а тактический проигрыш для страны может превратится в вечный двигатель, как это было в междувременье между Первой и Второй чеченскими в Мордоре. Гелаев с Бараевым брали заложников, Березовский летел их освобождал, по телевидению шли сюжеты, в воздух летели чепчики, Бараев с Гелаевым брали новых заложников, Березовский их освобождал, по телевидению... И так годами.
Эта книга «В какие игры лучше не стоит играть с Путиным» лежит у вас открытой прямо перед глазами, но вы всеми силами стараетесь её не читать. Что помешает на следующий же день после обмена набрать в Крыму десятки новых заложников?
Я понимаю, что этот тактический проигрыш практически окончательно закроет вопросы противостояния агрессору международным сообществом на политическом и санкционном поле.
Я понимаю, что если заложников не вытащить сейчас - они не выйдут уже до самого окончания своих сроков. По двадцать лет. И при этом и новые будут набраны и старые будут сидеть.
Я все это понимаю.
И я вот честно скажу - я не знаю, как бы я поступил.
Lose-lose ситуация.

Вас обо всем этом предупреждали. Вам говорили, что Владимир Путин загонит вас в ловушку.
Вам говорили, что система противостояния этим ловушкам уже выстроена, что она потерями и кровью выстроена, жизнями оплачена, что команда, хотя бы понимающая, как не попадать в западни с этим противником, есть, что она рубежи держит, и неплохо, надо заметить, держит, что ситуация пока такова, какова она есть и другой не будет.
Но вы орали про Роттердам, про барыг, про наживается на войне, про "освободить наших мальчиков" и с помощью своих фанатов утренней росы в глаза у телевизора наебнули эту работающую систему.
Принеся на её место вакуум.
И оказались в той ситуации, в которой оказались.
Ну, что ж. Вылезать из неё вам.
И я вам в этой ситуации не завидую.

Я и правда не хотел бы оказаться на вашем месте сейчас. И лезть во все это нагромождение всех этих "я понимаю", из которых непонятно какой выбрать выход.
Я вот точно не знаю, как поступил бы в этой ситуации.
Чем поступиться?
Позицией на международной арене?
Или своими пленными?
То есть, знаю, конечно.
Цемах должен быть передан Голландии.
А Сенцов - да, в этом случае ему придется остаться в заложниках.
Потому что интересы страны требуют сейчас вот этого.
Вот так вот. Вот такова реальность.
И Вы, Владимир Александрович, должны в этой реальности сделать свой выбор.
Либо следующий шаг к победе.
Но в этом случае пожертвовать людьми.
Либо спасти своих людей.
Но пожертвовать позициями страны.

Вас предупреждали, что быть Верховным Главнокомандующим - означает ИМЕННО ВОТ ЭТО ВОТ.
Не на велосипедике кататься. А выбирать между жизнью людей и требованиями интересов страны.
Да, вы сделали свой выбор. Я вижу.
Приняли решение.
Хорошо.
Но лично для меня загвоздка в том, что…

Когда выбор делала предыдущая власть, я четко понимал - они знают что и зачем они делают. У меня было гранитное, железобетонное ощущение того, что у них есть стратегия, они понимают эту стратегию, и, главное, они в этой стратегии не ведомые, а ровно наоборот - они ведущие в этой игре! Достижение для ситуации, в которой страна оказалась в 2014, надо признать, невероятное.
Потому что я вот, как человек пацифистский и сердобольный, в этой ситуации провел бы как раз референдум. Я бы спросил тех людей которые сидят: вот, есть такой выбор. Как вы скажете, так и будет. Если скажете, что интересы страны важнее и вы остаетесь в тюрьме ради страны - я отказываюсь от обмена. Если скажете: да плевать я хотел на эти ваши суды, политику и Голландию, у вас и так по всем фронтам все летит к чертям, вы через пару лет и так профукаете все к косой бабушке, а мне ещё пятнадцать лет в гулаге гнить, голодать и из пыточных и карцеров на хлебе и воде не вылезать - значит, я плюю на все и меняю тебя хоть на черта лысого наиглавнейшего свидетеля.
Я, кстати, не знаю, как я и сам бы ответил в этой ситуации.
Потому что рассуждать на диване это одно, а вот в камере… Самый долгий срок, который я пробыл в камере - три неделе, и это было настолько долго, что составило отдельный отрезок моей жизни, больший, чем школа и университет вместе взятые.
Поэтому я не знаю, как ответил бы.
И ладно я. А вот если в заложниках был мой отец, жена, дочь?

И вот я понимаю, что при таком подходе и политик и Верховный Главнокомандующий из меня - ну просто полное говно. Абсолютный ноль. Упаси боже такого допустить до принятия решений.
Проебет всё.
Именно поэтому я, повторюсь, и не лезу до принятия решений.
Именно поэтому, я, повторюсь, понимал, что делает предыдущая команда и какова её стратегия.
Именно поэтому я понимал их схемы принятия решений.
И именно поэтому, к слову, я уважал их готовность брать эту ответсвенность за решения, которую я на себя не взял бы никогда.

А у вас, Владимир Александрович?
У Вас какая стратегия?
Освободить сейчас пленных - это разовый шаг.
А что дальше? Для страны? Для нас? Для граждан? Для жителей оккупированных территорий? Для суда? Для спецслужб? Для расследований?
Какова мотивировка принятия Ваших решений?
Чем Вы руководствуетесь в первую очередь?
Интересами страны? Своего рейтинга? Нового видео в Фейсбуке?
Каковы алгоритмы, приведшие Вас именно к этому решению?
Вы его приняли. Да. Хорошо.
Взяли на себя ответственность. Тоже хорошо. Я бы не смог.
Но…
Иными словами - Владимир Александрович.
Вы точно понимаете, что и зачем делаете?
Ответ на вопрос «а что дальше?» - у Вас точно есть?

В последнее время пошла странная тенденция. Чем больше аудитория, тем меньше я стал зарабатывать. Может, каждый считает, что с такой большой аудиторией и без него уже неплохо перевели.... Но нет. И получается эффект прямо противоположный.
Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку. 

В общем, не стесняйтесь, братцы.

Не сдерживайте себя.

В рамках проекта «Журналистика без посредников»
Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89
Долларовая карта "Привата": 5363 5423 0856 3759
Карта "Приват" для переводов в евро: 5363 5423 0856 3775
BENEFICIARY: BABCHENKO ARKADIY
ADDRESS: 52В, YEVHENA SVERSTYUKA, APT. 94
KIEV, 02002, UKRAINE
BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK
SWIFT CODE: PBANUA2X
ACCOUNT: 4149629300509742
Для переводов из США:
INTERMEDIARY BANKJP MORGAN CHASE BANK
SWIFT: CHASUS33
ABA: 021000021
Спасибо


Аркадий Бабченко