"А что, так можно было?" - Елена Кудренко

"А что, так можно было?" - Елена Кудренко

Как часто в жизни многих были ситуации, в которых некие внутренние правила не позволяли поступать откровенно по-хамски? Это называется уровнем личности, или породой, что, на мой взгляд, максимально точно описывает таких людей.

Ну не может человек, у которого есть порода, так беззастенчиво врать окружающим. И если Мальдивы - то копайте, расследуйте, но ничего ни хамского, ни криминального там не найдете. Тем не менее вой стоит на все болото, и табун людей, назвавшихся громким словом "журналист" или еще громче "общество" - давит тебя и топит, тебя, твою семью и твои идеалы. И тут же кто-то летит в Оман, но вокруг этого столько лжи и наглого, хамского отношения к своим же избирателям, что уровень этого хамства на голову не налазит.

Тут одному нужно было не спать, не отдыхать и пахать, что было видно и доказуемо.
- Дай нам пожрать, и не что попало, а то, что мы хотим.
- Убери за нами, сделай за нас.
- Сделал? Пошел вон теперь.
И сколько бы ты ни распинался на переговорах с твердолобыми "партнерами", сколько бы ни доказывал, что эту страну стоит принять в свой круг, что ей стоит помогать и стоит доверять ей - оказалось, что доверять-то можно было только тебе и кучке единомышленников. В принципе, можно потешить свое эго, ведь инвестиции тогда дали тебе, а не всем, спрятавшимся за спиной твоей команды. И контракты подписывали под твою репутацию, как нормального, договороспособного мужика. Ведь только ты ушел - ушли и инвестиции, расторгнуты и контракты. Браво, это тоже круто - но ведь ты же не этого хотел?

Другому же настолько плевать на все приличия, правила и общепринятые нормы, что он никогда не поедет ночью туда, где только что противник обстрелял чей-то дом. Помню, когда обстреляли Краматорск, толпа сама определила виноватого - того, на которого было проще свалить вину. Того, на которого и сегодня продолжают все сваливать - все до мелочи, до абсурда. Но первый ехал и решал, ночью, когда второй сладко спал. Первый выслушивал и не прятался, а второй придумывает самоизоляцию, чтобы отдохнуть от обязанностей. Да, и так можно было.

Вот скажите, слышали же все некий тезис о том, что определенные люди живут неправильно? Он воспевается в книгах, фильмах, среди простого народа (тм) - суть в том, что якобы в погоне за достижениями ты забываешь жить. И глупо гнаться за большими целями всю свою жизнь, потому что ценить-то нужно цветочек в поле, облачко в небе и камешек под ногами. И это красиво, логично, но субъективно. Тебя считают глубоко несчастным, потому что ты всю жизнь гнался за созданием независимой от Москвы украинской церкви или сильной, отлично укомплектованной и профессиональной армии. Глупец. А ценить-то надо было сериальчик перед телевизором и баночку пива с треской. На более высоком уровне - билетик на концерт Квартала и дорогую тачку. Еще выше - Оман, кортежи, аплодисменты зрителей и абсолютный пофигизм на мнение окружающих. Ты считаешь, что тебе твоя порода многое не позволяла - а он считает, что ему можно.

Видишь, как все просто у некоторых? А ты: "Армія, мова, віра"...

Я-то знаю, что без больших целей кто-то просто не умеет жить, они и есть - жизнь. Сам процесс их достижения приносит счастье, а уж хороший результат - это разрыв мозга и эйфория, что ты смог. Вот это и есть порода и уровень. Просто кому-то на такие цели и на такой путь глубоко плевать. И да, так тоже можно было.

Елена Кудренко