"А давайте поговорим за наболевшее?" - Алексей Петров

"А давайте поговорим за наболевшее?" - Алексей Петров

Про что? Та про минские договоренности. Конечно же я предлагаю трошки обмусолить не тот «минск», который сейчас все шёпотом ругают, но твёрдо придерживаются на переговорах его пунктов. А вспомнить тот, другой, плохой, который был подписан в феврале 2015 года. Подписан он был кстати вторым президентом Украины, Леонидом Кучмой... Что вы говорите? Это один и тот же документ? Да вы чтоооо? Хм... А как так получилось? Ругают, но соблюдают?! Странно...

Если следовать букве дипломатии, то этот документ называется - Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. И давайте вспомним в каких условиях он подписывался? И главное зачем? Сейчас конечно один очень «героический» комбат, случайно бросивший своих ребят в Иловайском котле, разразился аналитическим материалом, дивным образом спев дуэтом с Портновым и не только с ним. Умудрился даже ляпнуть о том, что дескать войска РФ не заходили в Дебальцево. Случайно конечно же такое вырвалось из его рта. Так просто иногда бывает. А может и не случайно. Ведь именно на этом настаивает пропаганда московии - «настамнет». Я в Дебальцево слава Богу не был. А вот тот комбат наверное был, ему понятно видней. Ну да ладно... Кесарю, кесарево.

После адского лета 2014 года, наступили не менее жаркие осень и зима. Армия только формировалась, фактически на бегу. Созданные на скорую руку батальоны территориальной обороны, быстро становились отдельными мотопехотными и проходили боевое крещение. А кто-то уже успел хлебнуть войны по самую макушку. Резервов почти не было. Напомню тем, кто забыл, предстоящую четвёртую волну мобилизации не во что было одевать и обувать. Про современное вооружение и те же средства связи можно было только мечтать. (На радиостанцию Харрис, увиденную у десантников в феврале 2015 года я смотрел как индеец на айфон. И жутко им завидовал). А потом полыхнули бои за Дебальцево. Сейчас многие «стратеги» говорят, что те самые минские договоренности не помогли остановить российскую армию, сбить атакующий напор, а не дали наступать украинской. Я конечно не такой блестящий стратег и тактик, а простой солдат, вернее даже какой-то там связист в берете рошен. И мысли о том, способны ли мы тогда были на широкомасштабное наступление без риска получить фланговый удар (и оказаться в очередном котле), а так же остальную детальную аналитику боевых операций, оставлю специалистам.

Вернёмся к дипломатии. Все уже знают, что на на тех переговорах в Минске, очільник Кремля фактически праздновал триумф. По информации которая была у него, наши войска под Дебальцево были полностью окружены и как следствие обречены. Порох же располагал другой информацией. Да тяжело, но полного окружения нет. Дипломатическое сражение длилось восемнадцать часов. Не полтора или два часа, а почти сутки. В итоге те самые минские договоренности были подписаны. Прекращение огня и отведение тяжелого вооружения (украинские войска не должны были никуда отходить). Обмен пленными всех на всех. Разоружение незаконных вооруженных формирований, вывод иностранных войск и так далее...

Правда режим прекращения огня продержался аж четыре часа. На нашем участке фронта, ровно в четыре часа утра, оккупанты начали обстреливать из минометов позиции десантников в Широкино. Война после ооооооооочень короткой передышки продолжилась, но Путин уже был в капкане. Он правда не сразу это понял. Ведь триумф, до которого можно было рукой дотянуться, уже сверкал в голове победными салютами.

Можете считать как угодно и что угодно, но на мой хлопский розум, подписание Минских договорённостей, дало Украине то, чего тогда не было у нас не было - ВРЕМЯ! Сделать передышку. Осмотреться по сторонам. Начать наращивать мощь и так далее. Мало того, на международной арене у кремля начались проблемы. Да, получился такой себе видоизменённый второй фронт. За невыполнение россией (но никак не Украиной), пунктов минских договорённостей, в отношении кремля включились санкции, которые настойчиво принялись грызть их экономику. Даже футболки «не смешите наши Искандеры» не помогли...

Специалистов околовсяческих наук, в том числе и военных полководцев сейчас пруд пруди. Но каждый человек, (на войне и в политике уж точно), располагает своим багажом информации. И никогда командир роты не будет знать того, что знает командир батальона. А комбат не знает той оперативной информации, которая есть в распоряжении комбрига и уж точно в распоряжении командующего сектором. И так далее по цепочке. Хотел бы я оказаться на месте Порошенко там, в Минске? Нет! За все деньги мира не согласился бы. А представьте себе на секунду последствия, окажись в том кабинете, гениальной военной мысли общеизвестный комбат или кто другой? В конечном итоге сами поставьте себя на ТО место. Нужно принять решение. Единственно правильное. Правильное не только сейчас, а и на перспективу.

Напомню классика, «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!»

А теперь вернёмся к тому с чего начали! За восемь месяцев, Слуги народа, постоянно критикуя минские договоренности, ничего не придумали лучше. Проверочное слово - совсем! Почему? Такие глупые? Или сами прекрасно понимают, что документ, который был подписан в Минске в феврале 2015 года крепко держит Кремль за горло. Бери и пользуйся выигрышной ситуацией. Ведь уже всё сделано для тебя и до тебя. Пока ты без рук разучивал гаммы на рояле, тонны грязи, лжи и манипуляций вылились на другую голову. А тебе лишь остаётся теперь напялив ослепительно белое пальто и белые перчатки, правильно использовать оружие, которое для тебя выковали другие!

Хватит ли ума удержать оружие в руках и правильно его использовать, время покажет.

P.S. Всё вышеизложенное, это исключительно моя точка зрения и вы конечно же можете с ней не соглашаться!

Алексей Петров