"А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЧЕСТНОЙ?" - Александр Гончаров

"А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЧЕСТНОЙ?" - Александр Гончаров

Приняв решение поднять ключевую ставку Федрезерва третий раз подряд до 3,25% с прогнозом по ставке на следующий 2023 год на уровне 4,6%(!), американцы теперь будут высушивать ЕЦБ и центробанки развивающихся стран, особенно достанется на орехи нашему НБУ (точнее – украинским потребителям и участникам финансового рынка, а также владельцам крипты). При этом прогнозируемая средняя ставка по фондам ФРС США на конец текущего 2022 года уже составляет 4,4% (для сравнения: июньский прогноз - 3,4%). Поэтому ставки ЕЦБ вряд ли догонят американские, а значит, капитал из Европы будет активно перетекать в Соединенные Штаты.

Итак, американские коллеги зафиксировали инфляционный разгром рынка долга и начало жесточайшей сушки на рынках капитала Европы. И как показывает практика, ЕЦБ серьёзно отстаёт от Федрезерва в ужесточении денежно-кредитной политики, хотя падение евро к доллару замедляется. И самое важное, никто в ФРС США не знает, сколько продлится эпоха дорогих денег. А длительный «период дорогих денег», безусловно, приведёт к сильному замедлению роста национальных экономик.

     Остается лишь ждать данные по инфляции в октябре, если продолжится рост цен или даже будет плато, то произойдет полнейший разгром рынков, прежде всего, в развивающихся странах.

     Вообще всё, как и все ожидали.