"A la guerre comme à la guerre..." - Олег Шарп

"A la guerre comme à la guerre..." - Олег Шарп

Американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, которые демонстрируют размещение российских военных на границе с Украиной.

"Новые коммерческие спутниковые фото, снятые в понедельник, подтверждают недавние сообщения, что Россия вновь массированно размещает военных и оборудование на границе с Украиной", - пишет издание.

По данным издания, военные подразделения, включая 1-ю гвардейскую танковую армию, начали движение из других районов РФ, где обычно базируются.

Согласно анализу британского издательства по военной тематике Jane's, на которое ссылается портал, техника из состава 4-й танковой дивизии при этом была перемещена в районы вокруг Брянска и Курска.

 * * *

Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США отслеживают ситуацию на границе России и Украины в связи с сообщениями о необычной активности РФ. А советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил о проведённых в эти выходные консультациях с союзниками, в результате которых обнародовано заявление, что "США и союзники будут защищать и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины."

Между тем, сегодня министерство обороны Украины ОПРОВЕРГЛО информацию о наращивании российских войск вблизи украинской границы.

Смотрите, что получается:

✅ Есть снимки из космоса, которые подтверждают концентрацию российских танков у нашей границы.

✅ Союзники без участия Киева (но вскоре после встречи ПАП с временной поверенной в делах США в Украине) проводят по этому поводу консультации, в результате которых ВПЕРВЫЕ (поправьте, если я ошибаюсь) озвучена формулировка о том, что они намерены "защищать суверенитет и территориальную целостность Украины."

✅ Наше МО заявляет, что всё "пучком", никто ничего не наращивает - мир, дружба, жвачка.

Исходя из изложенного, напрашиваются как хорошие, так и плохие выводы.

Плохие:

- Россия опять играет мускулами, стараясь склонить украинское руководство к уступкам по донбасскому кейсу (впрочем, серьёзного наступления я не ожидаю - по крайней мере, до завершения сертификации СП-2).

- Руководство нашего МО по какой-то причине (может быть веской - не знаю) "морозится" или не до конца владеет ситуацией.

Хорошая одна - есть страны, которым небезразлична судьба Украины, и они этот вопрос держат на контроле.

❗️ При этом, хочу чтобы было понятно главное - никто не будет воевать за Украину кроме нашей армии и самих украинцев. Но на данный момент достаточно западных сил СДЕРЖИВАНИЯ для того, чтобы украинцам не пришлось воевать больше, чем они воюют сейчас.