"А Лондон, как всегда, впереди планеты всей.." - Олег Шарп

"А Лондон, как всегда, впереди планеты всей.." - Олег Шарп

По данным издания Forbes состояние российских крупнейших ключевых бизнесменов катастрофически пострадало на фоне событий в Донбассе и признания Россией независимости ОРДЛО.

▪️Так, активы Абрамовича упали вторник на 114 миллионов долларов. Сулейман Керимов и его семья потеряли более 420 миллионов долларов. Минус в состоянии Михаила Фридмана составил 206 миллионов долларов. А вот владелец "Спартака" Леонид Федун лишился сразу 631 миллиона долларов.

▪️Но самых значительных сумм лишились крупнейший акционер «Лукойла» Вагит Алекперов и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. По данным издания это порядка двух миллиардов долларов. Примерно столько же потерял совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко. По 1,1 млрд долларов потеряли Алексей Мордашов и Владимир Лисин.

В целом российские олигархи УЖЕ потеряли десятки миллиардов долларов на фоне ситуации в Донбассе. Но это только начало - главные потери впереди.

❗️Знаете, в России настолько закручены гайки, что революции снизу не случится ни при каких условиях. Единственная надежда, что Путина уберут те, у кого сосредоточена основная масса золотовалютных резервов России, ибо терять в день по миллиарду ни один олигарх добровольно не согласится.

Решит ли устранения Путина проблему? Нет, не решит - там каждый второй путин. Но любой передел и любая смута ослабляют государство и на некоторое время выводят его из игры на международной арене. А время работает на нас. Впрочем, не будем загадывать...

Лондон, как всегда, впереди планеты всей... На Даунинг-стрит только что заявили, что Джонсон рассматривает возможность ввода рестрикций против суверенного долга России. И этот вопрос он согласовывает с Вашингтоном.

Не хочу преувеличивать, но это ещё потеря десятков миллиардов долларов для Кремля уже в ближайшей перспективе. Потянет Москва в таком случае "большую" войну с Украиной и обещанное "восстановление" оккупированных территорий? Риторический вопрос.

Глава МИД Британии Трасс подписала первый пакет санкций против России, а США, по заявлению Замгоссекретаря, введут в ближайшие часы "существенные дополнительные ограничительные меры" в отношении РФ.

Кулеба направил Зеленскому представление с предложением разорвать дипотношения с Россией. Вот и посмотрим по Гамбургскому счёту, есть ли у нашего гаранта фаберже. Или так - висюльки бесполезные...