"А мишка слушает, но двигаться не собирается" - Роман Цимбалюк

"А мишка слушает, но двигаться не собирается" - Роман Цимбалюк

Какая уж там встреча «нормандского формата». Обсуждать главам МИД по сути нечего. По тому как страна агрессор хочет уболтать всех так, чтобы узаконить оккупацию Донбасса.

Причём, чтобы миротворцы ООН защищали российские оккупационные администрации на линии разграничения, а Лавров размышлял об «внутриукраинском конфликте». При этом РФ хочет получить лавры «миротворца», сохранив контроль за отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Полное игнорирование фактов. Россия не оставляет попытки убедить всех, что два плюс два не четыре, а три.

Реально есть две позиции. Российская: «Донбасс - это Украина, но мы его как и Крым не отдадим».

Украинская (аналогичная с западными странами): раз у нас «внутриукраинский конфликт» - вводим на всю территорию миротворческую миссию ООН с контролем границы. Причем, это уже колоссальный компромисс, так как часть территории де-факто на время передаётся под контроль международной администрации.

И что мы слышим из Кремля - об этом не сказано в Минских соглашениях. Там нет вообще ни слова о миротворцах, но если хозяину Кремля удобно, то тема без проблем обсуждается, но только чтобы сохранить оккупацию.

Даже немцы открытым текстом говорят, что разворачивание миротворчески миссии уже повод для снятия/смягчения санкций.

А мишка слушает, но двигаться не собирается.

Ситуация абсурдна: из Кремля звучит пластинка о «гражданской войне». Но почему-то люди, которых в РФ называют «ополченцами» ходят в российской военной форме. Согласно правил русского языка по отношению к ним нужно использовать определение «коллаборанты».
Историю про «купить в любом военторге» мы уже слышали. Крым захватили достаточно быстро и «народная самооборона» стала «мы никогда не скрывали, что это российская армия». Эти же люди залили Донбасс кровью поэтому не хотят отказываться от термина «ополченцы».

Роман Цимбалюк