"А молчальники выйдут в начальники" - Игорь Эйдман

"А молчальники выйдут в начальники" - Игорь Эйдман

Медуза и другие СМИ пишут, что карьера Кириенко резко пошла в гору, и он может стать преемником Путина. Нет, все наоборот. Он с комсомольским задором, задрав штаны, спешит в Гаагу.

Хозяин назначил его любимой женой и поручил готовить аннексию оккупированных украинских областей. Это стопроцентное попадание в группу высших российских чиновников и силовиков, которые неизбежно окажутся под обвинением Международного уголовного суда в Гааге.

Самому Путину, Шойгу Лаврову Герасимову, Патрушеву, Бортникову всё равно не открутиться. Кириенко вряд ли попал бы в число главных обвиняемых, но теперь точно пойдёт под суд одним из первых. А вот Мишустин, Собянин, даже Вайно несильно засветились в военных преступлениях, могут откосить.

После неизбежного краха военной авантюры в Украине, главной задачей любой новой российской власти будет нормализация отношений с Западом, восстановление ресурсного экспорта, импорта технологий, возможности для правящей олигархи вывозить туда капиталы и семьи, зарабатывать здесь, чтобы тратить там, как было десятилетиями. Новый президент, которого правящая элита приведёт к власти именно для того, чтобы он договаривался с Западом, должен быть как можно меньше замаран в этой преступной войне. Иначе он поедет не в Вашингтон на переговоры, а в Гаагу под суд (свои же выдадут, как миленькие, как сербы - Милошевича с компанией). Поэтому шансы стать преемником имеют не те, кто сейчас активно выслуживается перед Путиным, а те, кто ведёт себя как можно тише, стараясь не привлекать к себе внимание западных санитаров. Например, Мишустин, Собянин, Кудрин, некоторые относительно молодые губернаторы и министры.