А НЕ СЛАБО, ГОСПОДА АХМЕТОВ, КОЛОМОЙСКИЙ И ПИНЧУК, ЭТОЙ ЗИМОЙ НЕ ДАТЬ ЗАМЕРЗНУТЬ УКРАИНЦАМ

А НЕ СЛАБО, ГОСПОДА АХМЕТОВ, КОЛОМОЙСКИЙ И ПИНЧУК, ЭТОЙ ЗИМОЙ НЕ ДАТЬ ЗАМЕРЗНУТЬ УКРАИНЦАМ

В сегодняшней обстановке уже всем очевидно, что ситуация на рынке газа очень тяжелая. Впереди зима.

Украинские ведущие эксперты отмечают, НАК «Нафтогаз», чтобы благополучно пройти зиму, должен выкупить у частных газодобывающих компаний еще 3,1 млрд кубометров по формуле — цена на нидерландском ХАБе TTF минус затраты на доставку в Украину. То есть «Нафтогазу» нужно заплатить украинским частным компаниям 300 млрд грн, а на выкуп этих объемов газа в бюджете денег просто нет.

     Напомню, в прошлом 2021 году украинские частные компании добыли 5 млрд куб м или 25% всего украинского газа. В этом же 2022 году добыча нашего природного газа снизилась не столь существенно — ориентировочно на 5%-10%, что значит: местные частные газодобывающие компании добудут в текущем году более 4,5 млрд кубов. Выходит, 3,1 млрд кубометров – это не проблема для наших частных газовиков.

     Так, кто же собственники этих украинских частных газодобывающих компаний? Вот, пожалуйста, знакомьтесь с крупняком: «ДТЭК Нафтогаз» Рината Ахметова, «Укрнефтебурение» Игоря Коломойского и партнеров, «Smart Energy» Вадима Новинского, «Захиднадрасервис» Зиновия Козицкого, «Geo Alliance» Виктора Пинчука.

     Любопытно, мозг Ю.Витренко в этой связи какое подсказывает решение? Сразу отмечу, на данный момент переговоры с частными газовиками не ведутся вообще.

Александр Гончаров