"А НЕ СТАТЬ ЛИ УКРАИНЕ СОВРЕМЕННЫМ ЕВРОПЕЙСКИМ ОФФШОРОМ?" - Александр Гончаров

"А НЕ СТАТЬ ЛИ УКРАИНЕ СОВРЕМЕННЫМ ЕВРОПЕЙСКИМ ОФФШОРОМ?" - Александр Гончаров

Разрушительная война обостряет финансово-экономический кризис у нас в стране, объем госдолга быстро растет, а размер ВВП Украины просто обрушился. Да, сегодня у нас особенно трудная и непредсказуемая жизнь.

И, к сожалению, еще немало топ-чиновников и политических функционеров продолжают спасать исключительно те интересы, которые зафиксированы в их оффшорах. Поэтому наша финансовая система выходит за пределы устойчивости и мы, налогоплательщики, вряд ли сможем расплатиться по долговым обязательствам государства.

Соответственно, всё больше и больше у нас долгов, всё больше и больше - гривневых эмиссий. В последнее время просто резкий скачек; как говорят математики, эмиссия гривны, как система, вошла в режим с обострением, за которым лишь один результат – саморазрушение. Поэтому глава НБУ Андрей Пышный уже поспешил заявить, что бюджет 2023 года не предусматривает эмиссионного финансирования. Правда, в выполнение этого обещания уже никто не верит.

     Но если такие заверения делает глава Нацбанка Украины, то почему бы Премьер-министру Денису Шмыгалю не замахнуться, так сказать, на Уильяма Шекспира, и не попытаться Украине стать современным европейским оффшором? Только для этого, господа, придется в Верховной Раде принимать либеральное законодательство для комфортного входа на украинский рынок и выхода из него. Хватит ли для этого компетентности у правительства и законодателей?

     Есть о чём задуматься, тем более, что в каждой шутке далеко не всё шутка.