"А ПОКА ЗАТЯНУТЬ ПОЯСА И СТИСНУТЬ ЗУБЫ" - Александр Гончаров

"А ПОКА ЗАТЯНУТЬ ПОЯСА И СТИСНУТЬ ЗУБЫ" - Александр Гончаров

Если нам говорят, что в условиях войны мы будем жить хуже, и нам не смогут даже в среднесрочной перспективе поднимать зарплаты и пенсии – это понятно и с этим трудно не согласиться. Словом, нас проинформировали. Но тогда пора поставить вопрос о разработке и утверждении публичного договора между властью и гражданским обществом - не на оказание услуг, а прежде всего - в интересах украинского общества.

Не пугать постоянно народ безденежьем, безработицей и высокой инфляцией, а объяснять, как эти проблемы решаются Кабмином и Верховной Радой, особенно в нашей экономике, где деньги решают всё, где большинство граждан оказались за бортом, так сказать, тех счастливчиков – нардепов, топ-чиновников и руководителей госкорпораций, которые с деньгами.

     А девальвация гривны рассматривается по сути как единственная масштабная антикризисная мера. Однако, она не приведет к заметному росту экспорта, сократив при этом, например, импорт оборудования, т.к. эффект импортозамещения у нас даже не начал проявляться. И, судя по всему, власти стимулировать экономический рост будут только через слабую гривну при высокой инфляции. Но за девальвацией гривны и раскручиванием инфляции неизменно следует бедность.

     Неужели бедность – это для блага народа?!

     Если бы сейчас у меня спросили, а есть ли такие меры, которые могут сдерживать негативные последствия экономического кризиса в Украине? Конечно же, ответил бы утвердительно: да, есть такие меры и они хорошо известны экспертам. Это координация фискальных стимулов, сохранение кредитного рынка, заключение сделок по токсичным долгам банков, укрепление регулирования и поддержка наиболее уязвимых слоев нашего общества. И, по-моему, уже не только экономистам стало ясно, что когда гривна укрепляется, то люди тут же успокаиваются.

     Есть еще много дельных, проверенных практикой экономических рекомендаций.

     Например, учитывая тот факт, что ослабление гривны по отношению к мировым валютам создает большие возможности для импортозамещения, предлагаю, в первую голову максимально эффективно использовать эту ситуацию для реализации различных проектов по поддержанию точек роста в реально секторе украинской экономики и сдерживанию притока на наши рынки внешней инфляции.

      Второе, необходимо переформатировать деятельность наших торгпредств за рубежом, усилив поддержку украинского экспорта, активизировать работу экспортно-кредитного агентства (ЭКА) для обеспечения гарантий, страхования рисков и открытия новых возможностей по кредитной поддержке украинских экспортных программ.

     Третье, нужно срочно создавать условия, которые бы позволяли инвесторам делать свой выбор в пользу инвестиций в экономику Украины. Думаю, уже слишком затянулась у нас эта инвестиционная пауза, включая, заметное снижение инвестиций в основной капитал. Активно расширять линейку финансовых инструментов для кредитования.

     Четвертое, необходима дерегуляция ведения малого и среднего бизнеса, т.е. упрощение госрегистрации предприятий и доступа к земельным участкам, к различным газо-, электро-, водосетям, сокращение разрешений на строительство и т.д..

     Пятое, развитие государственно-частного партнерства.

     Шестое, снятие ограничений по инфраструктуре и прежде всего в энергетике и транспорте, сокращая издержки бизнеса.

     Седьмое, надо заморозить хотя бы в следующем 2023 году тарифы естественных монополий, чтобы обеспечить серьезную экономию оборотных средств для предприятий и компаний малого и среднего бизнеса.

     Восьмое, отказаться от увеличения налогового давления в пользу расширения налогооблагаемой базы.

      Но пока лично у меня складывается впечатление, что нынешнему украинскому политическому и экономическому истеблишменту мораль и экономическая эффективность представляются совершенно разноплановыми, слабо совместимыми между собой категориями. В самом деле, если задуматься, то у нас умных много, а вот мудрых, увы, совсем мало.