"А счастье в чем...?" - Елена Кудренко

"А счастье в чем...?" - Елена Кудренко

Смотрю афишу ближайших мероприятий на сценах театров. Один из спектаклей под названием "Любовь и голуби" вызывает любопытство. Так, это к нам снова "русским духом" повеяло?
В аннотации кто-то наивно и радостно написал (пишу своими словами):
"Если вы хотите вспомнить времена, когда люди не думали о политике, когда открывали двери и говорили друг с другом - смотрите..."

Про то, что запуганный (точнее, пребывающий в неведении даже) советский народ не говорил о политике - это да... Уникальность этого в том, что "меньше знаешь - крепче спишь". Откуда это, кстати, пошло? Со времен тюрем, репрессий? Или позже, когда деньги в 90-х выбивали? В любом случае, неосведомленность о происходящих в мире и стране событиях, получается, равнялась счастью?

А как счастливо можно жить сегодня, не зная ни о сбитом самолете МАУ, ни о закрывающихся школах, об уменьшающихся инвестициях, о предательстве и слабости власти... И как гордо можно нести знамя "я лучше знаю, а вот ваш барыга-попередник..." В то время как душа рвется в прошлое, когда можно было не думать, да?

Так вот в чем причина. Не могу помнить про Кравчука-Кучму (маленькая была), но вот Ющенко мотивировал:
- думай!
Янукович намекал:
- расслабься, это не твое дело!
Порошенко:
- Думай!!!
Зеленский:
- Да какая разница!.. Не в этом счастье. А счастье вот в чем, записывай: концертик, денежки, машинка, "телочка", Турция-Египет, айфон и шмотки. Все. Я не думаю - а тебе-то зачем?..

И ты довольный, что от тебя думать не требуют, отодвигаешься от того Пороха, от той армии и мовы, и веры, и Конституции, потому что оно напрягает. А тут "Любовь и голуби" - как бальзам на душу. Про времена, когда люди не думали о политике, и как-то жили.
Как-то...

Елена Кудренко