"А счастье ведь было так близко..." - Елена Подгорная

"А счастье ведь было так близко..." - Елена Подгорная

А пока у нас цирк с конями, Аваков соревнуется с Аваковым, Аваков натягивает шапку на Рябошапку, Буба нереститься законопроектами - один другого краше... Минсоцполитики плетёт сеть интриг и проводит парламентские слушания.
Интриги, собственно, в том, что готовится снижение зарплат бюджетникам. Уж очень дорого нынче они обходятся новому Кабмину. Парламентские слушания посвящены проекту, как избежать зависимости зарплаты от прожиточного минимума.
Ведь как насчитывают зарплаты сегодня?
Рассказываю тем, кто не в курсе.
Первый тарифный разряд - это минимальная основная зарплата. Сейчас она по закону не может быть ниже прожиточного минимума, установленного Минфином.
Если правительство упразднит зависимость тарифной сетки от прожиточного минимума - будут заморожены зарплаты нескольким миллионам бюджетников.
Учителям.
Врачам.
Полиции.
Госслужащим.
Хотя нет. За полицию и прочую гвардию Арсен Борисович договорится. Их в беде не оставят. Ведь мы прекрасно знаем, что Арсен Борисович умеет договариваться. Мастер переговоров.
За пожарных договариваться не будут - горите вы все синим пламенем. И вообще - у нас тут с весны одна сплошная черезвычайная ситуация.
Как работодатель, правительство будет освобождено от обязанности исполнять целый ряд законов. И это отразится на населении гораздо заметнее, чем амбициозно возложенный на Конституцию преЗедентский писюн.
Разберём этот кейс на примере пресловутых учителей. Сейчас есть норма закона про образование, согласно которой минимальная заработная плата учителя не может быть меньше, чем четыре прожиточных минимума.
Убираем из этой формулы размер прожиточного минимума и что у нас остаётся? Правильно. Одно большое нихуя.
Зачем это делают?
Всё очень просто.
Главная цель этой "реформы" - сделать так, что бы не было необходимости повышать зарплату бюджетникам. Это очень мешает выплатам по внешним долгам из и так дырявого бюджета 2020.
Прожиточный минимум превратится в очень независимый показатель - от него ничего не будет зависеть.
Подло, скажете вы.
Нет. Хитро - ответят в правительстве технократов.
Рационально.
В кино вон всей страной на возврат кредита жадным капиталистам скидывались. И не жаловались, между прочим.
Да. Выбранная большинством новая прогрессивная власть оказалась абсолютно неспособна повышать уровень жизни граждан. И даже больше. Она не может поддерживать этот уровень хотя бы на существующих показателях.
Этот законопроект конечно же абсолютно неконституционен. Он нарушает нормы Основного закона в части гарантий прав украинцам и ухудшает социальные гарантии. А ещё он позволяет правительству заморозить заработные платы госслужащим и устроить ручное управление крепостными.
Этому дам. Этому дам. А этому не дам. Потому что не хочу. Заинтересуйте меня.
А счастье ведь было так близко... Так возможно...
Или нет?Те.

Елена Подгорная