А Судьи - Кто? : "перезапуск" судебной системы

А Судьи - Кто? : "перезапуск" судебной системы

Проголосовать за старт судебной реформы украинскому парламенту 28 января удалось только со второй попытки. Сначала внесенный президентом обновленный законопроект поддержали лишь 200 депутатских голосов при минимально необходимых 226. После непродолжительного перерыва повторное голосование принесло 231 депутатский голос.

В законопроекте предлагается деполитизировать судебную власть и обеспечить ее независимость. Для этого создается новый орган - Высший совет правосудия. В его состав будут входить десять судей и по два представителя от президента, парламента, а также адвокатов, прокуроров и ученых. Этот совет должен будет вносить представление президенту для назначения судей. До сих пор судей сначала назначал президент, а затем - через пять лет - парламент утверждал их в этой должности бессрочно.

Кроме того, планируются изменения в судебной системе. Но они пока не конкретизированы. В законопроекте лишь сказано: "Верховный Суд является высшим судом в системе судоустройства Украины. В соответствии с законом могут действовать высшие специализированные суды". Кроме того, предусмотрено введение конституционной жалобы, которую может подавать напрямую в Конституционный суд лицо, в отношении которого в судебном решении, по его мнению, был применен закон, противоречащий конституции.

Полной деполитизации не вышло

Все эти нормы содержал и предыдущий законопроект, который уже одобрил Конституционный суд Украины. Но камнем преткновения стало лишение Верховной рады права выражать недоверие генеральному прокурору Украины - с тем, чтобы отправить его в отставку. Теперь это право снова закреплено за парламентом.

Эксперт Центра политико-правовых реформ Николай Хавронюк сказал в интервью DW, что здесь мог сработать президентский пряник в виде сохранения за парламентом права выражать недоверие генпрокурору. Эксперты не сомневаются в том, что Конституционный суд вновь одобрит обновленный президентский законопроект. Это означает, что окончательные изменения в конституцию могут быть вынесены на голосование уже этой весной.

Конфликт с европейским правом

Политический характер назначения генпрокурора ранее критиковала Венецианская комиссия, которая предлагала вообще устранить от назначения генпрокурора и президента, и парламент. Но обновленный проект конституционных изменений вряд ли снова будет направлен на экспертизу этой европейской структуры, считает главный эксперт по судебной реформе на Украине Михаил Жернаков. "Даже если бы это произошло, Венецианская комиссия смогла бы только снова в очередной раз выразить свое критическое отношение по поводу политического влияния на генпрокурора", - сказал эксперт в интервью DW.

Украинские эксперты предлагали вместо назначения генпрокурора одной из ветвей власти избирать его на прозрачном конкурсе по четко определенным правилам и процедурам из нескольких кандидатов, напомнил в интервью DW Николай Хавронюк из Центра политико-правовых реформ. "Президент, очевидно, побоялся, что на него будут давить в этом направлении и решил ублажить парламент, сохранив политический способ назначения и отставки генпрокурора", – сказал эксперт.

Неидеальный документ

Хавронюк признал, что воспринимает президентский проект конституционных изменений "с тяжелым сердцем". По мнению эксперта, этот документ свидетельствует о намерении главы государства "подмять судебную власть под себя". В частности, в проекте закона речь идет о праве президента в течение переходного периода в несколько ближайших лет переводить судей из одного суда в другой, что позволит Порошенко влиять на формирование состава любого суда, в том числе Верховного.

"А зачем там написали, что признание юрисдикции Международного уголовного суда будет только через три года? Ведь нам это нужно прямо сейчас для решения проблем войны на Донбассе?" - задает эксперт риторический вопрос.

Конституционных изменений будет недостаточно

В отличие от Хавронюка, Михаил Жернаков считает, что в нынешних обстоятельствах не стоит иметь завышенных ожиданий относительно судебной реформы. Эксперт в целом положительно оценивает проект конституционных изменений и ожидает, что он будет гарантировать большую независимость судей и создаст предпосылки для обновления судейского корпуса.

В то же время, Жернаков не считает, что принятие этого законопроекта автоматически позволит преодолеть коррупцию в судах. "Изменения в конституции - это только начало судебной реформы", - подчеркнул он. По мнению Жернакова, нужен целый пакет имплементационных законов по процедуре обновления судейского корпуса, по созданию новых судов, что позволило бы полностью "перезапустить судейскую власть". "Иначе все останется так, как есть", - говорит Михаил Жернаков.

Источник