"А тем временем ..." - Елена Подгорная

"А тем временем ..." - Елена Подгорная

Пока нас развлекают клованы, бабушка ИгорьВалерич времени зря не теряет. Кто там кому сосна, корабельная ли, Дальнобойщики в чатах... Это всё хуйня. А вот 1,3 лярда гривен - это гешефт. Особенно учитывая тот момент, что Коломойский наварил эго на государственной компании.
17 июня Укрнафта продала 260 000 тонн нефти компаниям Коломойского по цене $18 за баррель. В то время, когда рыночная цена этой нефти была $40 за баррель. Убытки Укрнафти легко посчитать. Это 1,3 миллиарда гривен.
Да, именно сейчас, когда вся страна сидит в жопе, благодаря охуенным специалистам с новыми ёблами, когда мелкий бизнес загнулся на карантине, а тот, что покрупнее еле выжил, но тоже на ладан хекает... Именно сейчас ИгорьВалерич зарабатывает. А клованы отвлекают внимание, потому как деньги любят тишину и покой.
Компаниям Коломойского принадлежит 49% акций Укрнафти, и тем не менее с 2003 года он назначает своего генерального директора. Конфликт с Порошенко у бабушки начался с 2016 года, когда государство настояло на назначении своего генерального директора, собственно по праву. После чего источник гешефтов у ИгорьВалерича иссяк. Но нарид выбрал Зеленского. Чем несказанно порадовал Коломойского. Его источник снова бьёт. И нормально так даёт прибыли.
И этот источник, кстати, далеко не единственный. Зря что ли ИгорьВалерич предвыборную Зеленского финансировал? Хотя есть книжка Джона Болтона, вышла на днях, в которой тот пишет, что по данным Госдепа США Коломойский изменял Зеленскому. Вернее раскладывал яйца в разные штанины. Короч, финансировал ещё и Тимошенко до кучи. Мало ли, как там мог второй тур сложиться. Ведь у нас никаким рейтингам верить нельзя, уж бабушка-то точно знает...
И Тимошенко помнит хорошее. Вот же всей фракцией не голосовала ни за один закон, который бы не устроил её милого спонсора. Антиколомойский закон и закон про рынок земли например. И по мелочи.
В июне этого года стало известно, что Центрэнерго превратилось из прибыльного предприятия в убыточное. Лёгким движением руки и никакой магии. Всего-то предприятие попало в лапки ИгорьВалеричу. За 2019 год Фонд госимущества оценивает чистый Центрэнерго в минус 2 миллиарда гривен. Это тогда, когда в 2017 году Центрэнерго давало чистого дохода 1 миллиард 891,063 миллионов гривен.
В мае 2020 года стало известно, что стратегическое предприятие - Аульскую хлорпереливную станцию - выкупили всего за 30 миллионов гривен в интересах химпредприятия "Дніпроазот". Которое тоже, о чудо, принадлежит Коломойскому.
В апреле 2020 года Укрнафта закончила процесс подписания мировых соглашений с 5-тью компаниями, приближёнными к группе "Приват", которым в 2015 году абсолютно бесплатно, то есть - даром, передала сырой нефти на 7,6 миллиардов гривен. По оценкам Еnkorr, Укрнафта отказалась от претензий на примерно 1,74 миллиардов гривен процентов и инфляционных.
04 ноября 2019 Северный апелляционный хозяйственный суд Киева “списал” с Коломойского долг ПриватБанка на 7,5 миллиарда гривен.
Это сухие факты. Ничего более.
После победы Зеленского на выборах ИгорьВалерич получил целый ряд решений в свою пользу:
Суд отменил 60 миллионов гривен налогового долга МАУ, которой владеет Коломойский;
Суд простил Укртатнафте, нефтегазовой компании Коломойского, штраф на 1 миллиард гривен, а НПК "Галичина", которой владеет олигарх, штраф на 326.9 миллионов гривен;
МАУ задолжала и не возвращает государству 476 миллионов гривен;
Бывший глава “Укртранснафты” из группы “Приват”, Лазорко, принёс убытков государству на 456 миллионов гривен, снят с розыска;
Суд подтвердил отмену кредиторских требований "Днипроавиа" Коломойского перед ПриватБанком на 1,5 миллиарда гривен;
Суд снял арест с 415 объектов недвижимости "Приватофис";
Специальной поправкой к закону осенью компании Коломойского разрешили импорт электроэнергии из россии, что привело к убыткам украинские энергосистемы;
Во время своего визита в Ивано-Франковск Зеленскй заявил, что государство потратит более 2-х миллиардов гривен на реконструкцию взлётно-посадочной полосы аэропорта, который находится в концессии одной из фирм Коломойского - "Скорзонера".
А мы шо? А мы смотрим шоу, как два дебила обсуждают самку Зе. И видосик, где преЗедент дальнобойщиков гоняет. Или тараканов у себя в черепушке. Не суть.

Елена Подгорная