"А ведь День независимости – это их День,..." - Евгений Якунов

"А ведь День независимости – это их День,..." - Евгений Якунов

...тех трехсот или той тысячи (по разным источникам) наших бойцов, кто не вышел из окружения под Иловайском. И он в большей мере Их день, чем Тех депутатов, что когда-то приняли Декларацию о Независимости, но не позаботились о ее защите.

И даже если было предательство, то они там, оставшиеся под Иловайском, не виноваты, что их предали командиры, и инструктора в учебках, не подсказавшие, кто настоящий враг. И даже те, кто дезертировал, попав в окружение, так ли уж они виноваты в стране, где дезертировали адмиралы, а верховный главнокомандующий сбежал к врагу и письменно призвал его оккупировать страну?

Нельзя прятать прошлое Иловайска за фанфарами Дня Независимости. Но и нельзя отказываться от парада в этот день из-за траура по погибшим. Нужно объединить эти даты. Чтобы сделать трагедию высокой, возвести ее в символ сопротивления народа. Чтобы уроки прошлых поражений были выучены будущими поколениями.

По Крещатику должны пройти отдельной колонной те, кто сумел выйти из-под Иловайска, и на трибунах должны стоять матери и дети тех, кто там погиб. И портрет каждого должен быть на Майдане, как портреты Небесной сотни, чтобы они могли посмотреть нам в глаза.

И имена героев Иловайска, как имена Героев Крут, должны присваиваться школам и военным лицеям. Их образ, как бы ни казались необязательными и бессмысленными их смерти, должен укреплять наш дух.

Каждый погибший солдат должен оставаться в строю.

История учит: поражения нередко прочнее цементируют нацию, чем победы. Они расчеловечивают врага, когда уже не остается сомнений: кто перед тобой – разумное существо или безжалостный монстр из чужого мира, когда появляется убежденность: тебя истребят, если не начнешь истреблять ты.

Надо помнить о тех героях, кто хоть и не победил Их, но объединил Нас.

У каждой нации должен быть свой Дюнкерк.

-----------------------------------------
Цей текст я написав рік тому. Але він і нині є актуальним. Парад на Хрещатику сприйму позитивно лише якщо шеренги салютуватимуть героям Іловайська.

Евгений Якунов