"А ВЕДЬ НЕ СМЕШНО, ИЛИ ПОДОПЛЁКА АФЕРЫ «ГРУ»" - Евгений Ихлов

"А ВЕДЬ НЕ СМЕШНО, ИЛИ ПОДОПЛЁКА АФЕРЫ «ГРУ»" - Евгений Ихлов

Мне кажется, что вместо насмешек над массовой засветкой сотрудников ГУ ГШ ВО РФ (т.е. ГРУ), стоит очень внимательно задуматься над произошедшим.

Вновь обращаюсь к методологии Виктора Суворова-Резуна.

Первым делом задумаемся над тем, что вот настал так чаемый прогрессистами «раскол элит» и одна из спецслужб унижает оное ГРУ (и вообще армию) – на позор и посмешище (и в рифму...).

Происходит это тогда и только, когда готовится битва за место «престолоблюстителя» или оно идёт вовсю.

Так было в 1952, когда новое руководство МГБ уничтожало группу Абакумова (бывший руководитель СМЕРШа) как «сионистский заговор» - за якобы недостаточное рвение в «деле Еврейского Антифашистского комитета».

Второе – принципиально важное. Были использованы не недотёпы, а агенты-рейдовики, которым не нужна тщательно отработанная легенда.
Они не книжные Исаевы и не реальные Молодые.
Их дело немудрящее: приехать в Катар или Анкару, взорвать, застрелить – и обратно…
Или на ручку двери побрызать…
Или припарковаться у нужного офиса и войдя в сеть Wi-Fi, попытаться проникнуть в компьютерную базу…
А потом – метнуться на родину…

Но в основном – это разведывательно-диверсионные рейды: в Чечне, в Крыму, в Донбассе, в Сирии, в Центрально-Африканской республике… Вытащить «законноизбранного Януковича», «прыгнуть» на курдский штаб с американскими офицерами под Хишамом… И домой – за орденами…

Так в 1972 году Голда Меир послала группу простых фронтовых разведчиков выслеживать и убивать организаторов и исполнителей убийства команды израильских олимпиоников в Мюнхене – операция «Гнев Б-жий» (см. «Мюнхен» Спилберга).

От этого и некая спартанская аскеза (жизнь в общаге напротив места работы, дешёвые машины, чеки на такси, сдаваемые в бухгалтерию), и потрясающая выдержка (после использования смертельного яда и в ожидании, что вот-вот начнётся полицейская операция, глазеть на витрину), и досуг «настоящего мачо в загранке» (дешевейший отель, просто нумера, одна шикса на двоих, зато можно вдоволь подкуриться).

Третье – и наиглавнейшее. Когда 9 лет назад на адрес общаги покупался импортнозамещённый авто, и в мыслях не было, что пошлёт на Запад…

Это значит, что для всего того массированного агентурного наступления на Запад – хакерство, игры с соцмедия на выборах в США, Франции и Германии, на британском плебисците, при слежке за ВАДом, ОЗХО и Международной Следственной группой по MH-17, при покушении на Скрипаля использовали не хорошо залегендированную агентуру, подобно тому как это было сделано в операции против Литвиненко или при махинациях с допинг-пробами, но именно что в дело бросили «фронтовиков».

Возможно, кто-то сказал: пытайтесь, но внедрённых – не трогать, она ещё очень и очень пригодится. И стали слать рейдовиков, да ещё и многократно…

Но не знали, что работали как под лупой у АНБ, ЦРУ и т.д.
Не знали, что уже в марте, узнав об акте международного терроризма в Солсбери, «выберет свободу» [о, сколь изящно это выражение конца 40-х] римский «Аполлон», и британцы
получат почти полный расклад…

Может быть, после провала с Литвиненко и с пробирками, ФСБ снисходительно сказали: сидите на попе ровно и смотрите мастер-класс – сеанс «Закат Запада» (слова Освальда Шпенглера, музыка народная, с чечёточкой)…
Но тут же вмешались и настоящее профессионалы, и дали понять: хотите страдать куйней-муйнёй, ференц с вами, но сеть губить не дадим, посылайте своих мегамачо…
Подражая несравненному Аркадию Бабченко: ПАТАМУЧТА ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ НЕ ПОСЫЛАЮТ ЧУВАКОВ, У КОТОРЫХ НА МОРДЕ ЛИЦА НАПИСАНО НЕПРЕХОДЯЩЕЕ ЖЕЛАНИЕ ОЧЕРЕДЬЮ ОТ ЖИВОТА ПОЛОЖИТЬ ВСЕХ ЭТИХ АМСТЕРДАМО-ЖЕНЕВЦЕВ… КАК ГЕРОИ 17 ИЮЛЯ – ОДНОЙ РАКЕТОЙ…
Поэтому предлагаю лучше меня знающему нынешние придворные раскладцы погадать, кто мог быть участниками сего действа.
Учтя при этом, что Сергея Иванова экстренно убрали в августе 2016 из руководителей АП - сразу после негласного ультиматума Обамы по поводу вмешательство в выборы и провала обвинений Украины в заброске в Крым - с боем! – диверсионной группы (тогда ещё первый раз грозились выйти из «нормандского формата»)…

***
Дополнение. Развивая тут же логику, вернёмся к моему циклу о трёх портах («Антигерманский порт…» и «Таласса…» https://www.facebook.com/ihlov.evgenij/posts/2332706736744471 ).
Обратимся вновь к Воспоминаниям Сергея Юльевича Витте (т. 2).
Максимальное развитие Либавы (Лиепае) как крупнейшего незамерзающего военно-морского порта Российской империи [в своём цикле я обосновывал, что он мог быть использован только для наступательных операций против Германии {или как мне любезно подсказали против гипотетического германо-шведского альянса} – слишком уязвим для сухопутного удара от Мемеля, и, в отличие от лоббируемого Витте Мурманска, не даёт достаточно свободного выхода в Атлантику – на случай конфликта с Владычицей морей].

Так вот, настаивали на Либаве именно кузены государя [титулую именно так, потому что считаю это – лучшим переводом василевса как «православного султана»] Александра Александрович – великие князья, дяди его канонизированного сына.
Они как раз и отличались радикальной антигерманской ориентацией и были сторонниками опоры на Францию в борьбе с «германизмом» за влияние на Западные Балканы.

Все военные планы разрабатывали знаменитые военные теоретики - братья Обручевы.

Генерал от инфантерии Обручев был, как сейчас бы сказали, отпетым «сислибом», разработчиком послекрымской военной реформы, «автором» Восточной войны 1877-78 года, сторонником теснейшего альянса с Францией и десанта на Босфор…
Именно по его предложению в Привисленских губерниях (бывшем Царстве Польском) строилась система «облегчённых» крепостей. Такие УРы не помогли бы при охватывающем австро-германском наступлении (что и показал 1915 год), но были идеальны для прикрытия развёртывания сил и флангов армии, наступающей на Кёнигсберг, Торн, Померанию и Берлин.

Генерал по Адмиралтейству Обручев был секретарём начальника главного морского штаба адмирала Чихачева и именно он разрабатывал проект «Порта Александра Третьего», т.е. крупнейшей военно-морской базы в Либаве.
Обручёвские идеи военного и военно-морского строительства полностью восторжествовали – Второй рейх был обречён на мощный удар с моря и суши…

Ах, да, до роковой поездки кронпринца в Сараево и спасения Братской Сербии от «австрийского ультиматума» оставалось ещё лет двадцать.

Я всё это прицепил к анализу «анабасиса» грушников только чтобы показать общую методологию выявления долговременных стратегических замыслов.

И немного для того, что бы от всеми любимой темы «кто инициировал советско-германскую войну 1941-145» отвлечь на не менее увлекательную: «кто инициировал русско-германскую войну 1914-1918»…

Ихлов Евгений