А вот интересное наблюдение...

А вот интересное наблюдение...

Украинские ресурсы и паблики привычно откликнулись на информацию о нападении неких диверсантов на два села в Брянской области фразой «сами себя обстреляли». Здесь по обе стороны границы невменяемые граждане реагируют в подобных случаях предсказуемо-одинаково: это не мы, это они сами, мы с гражданскими не воюем. Еще как воюете…

На самом деле есть вполне четкий маркер, чтобы понять - это действительно диверсанты или какой-то аналог «рязанского сахара».

Если власть привычно начнет прятаться по углам, а Песков на все вопросы ответит самыми общими и предельно неконкретными фразами, а по конкретике станет посылать в министерство обороны (мы такими мелочами, как гибель российских граждан, не занимаемся и не интересуемся) - тогда точно речь идет о враждебных действиях «с той стороны». Если же загремят фанфары и с прямым обращением выступит молодцеватый и подтянутый вождь, за пять минут принявший какое-нибудь судьбоносное решение, то вероятность «операции под ложным флагом» резко возрастает.

Российская управленческая машина настолько предсказуема, что иногда даже неинтересно. Любые неприятные события, которые становятся для нее неожиданными, она встречает всегда одинаково - вначале полное отрицание, затем попытка что-нибудь соврать, потом вроде бы признают, но тут же закрывают тему сплошным запретом на ее упоминание. История с крейсером «Москва» тому подтверждение.

Так что если будут вначале отнекиваться, потом натужно что-то врать - тогда точно украинская диверсионная группа.

Анатолий Несмеян