"А вот теперь все стало ещё более интересным, чем показалось изначально" - Борислав Береза

"А вот теперь все стало ещё более интересным, чем показалось изначально" - Борислав Береза

Появилось новое заявление от SCM Ахметова по прекращению работы его медиагруппы. И теперь стали понятны причины, окончательно расставлены все акценты и стало ясно, что это не перенос бизнеса в Польшу, а полное закрытие структуры. И я хочу обратить внимание на три пункта:

• Швидкість ухвалення рішення щодо анулювання ліцензій після подання відповідних заяв – відповідальність держави. Процес, згідно до вимог законодавства, може тривати від місяця до двох. На цей період МГУ продовжить виконувати взяті на себе зобов’язання за ліцензійними угодами та продовжуватиме трансляцію та участь у національному марафоні новин, а також у іномовленні (FreeДом).

• Вихід будь-яких власних проєктів та виробництво контенту на всіх телеканалах, виданнях, онлайн-майданчиках Групи припиняється.

• Разом із відмовою від ліцензій на мовлення каналів медіа-групи припиняється дистрибуція цих каналів за кордоном, в тому числі у Польщі

Начнем с последнего пункта. Вчера, после выхода сообщения о возврате государству лицензий я ошибочно предположил, что медиагруппа будет работать через Польшу, но теперь понятно, что эти каналы исчезнут полностью. И в Польше их не будет тоже. Медиагруппа "Украина" уходит из телевизора. Окончательно. Это понятно из второго пункта. Так что нужно говорить теперь не о переносе бизнеса в Польшу, а о полном закрытии. О причинах чуть позже. А первый пункт говорит о том, что Ахметов будет выполнять свои обязы перед единым марафоном пока не аннулируют лицензию. А потом все.

Но давайте вернёмся к причинам. Я поинтересовался у некоторых людей на медиа-рынке, в ОП и в ВР и они все в один голос утверждают, что решение о закрытии медиагруппы было принято Ахметовым после активизации действий по закону про олигархов. Он не захотел попадать в реестр, о котором вновь заговорили в ОП. Ведь это несло репутационные риски и могло привести к проблемы с западными финструктурами. В тоже время медиа не приносили прибыль и требовали больших инвестиций для своего существования. А сам закон был инициирован, чтобы взять под контроль все медиапространство в Украине. Ни для кого не секрет, что у многих людей во власти есть желание чтобы СМИ не критиковали власть, озвучивали согласованные темники и все новости выходили в позитивном для властью формате. А платили бы за это собственники медиа. Как в России. И теперь это происходит. Дело в том, что наличие медиа делает любого олигархом. А значит скоро зададут вопрос Фиале, Пинчуку, Коломойскому и другим хотят ли они попасть в реестр. Ведь у них есть собственные СМИ, активы на нужную сумму и они влияют на политические силы, в том или ином формате. Интересно, как они будут выкручиваться? Ведь вариантов всего три:

1. Начать обслуживать власть на своих медиа, за свои деньги

2. Продать медиа тем, кому скажет власть.

3. Закрыть медиа.

Или таки попасть в реестр.

При этом мы понимаем, что в медиа надо постоянно инвестировать. Если в мирное время это могли делать те, у кого работал бизнес, то в военное время, когда экономика Украины в полудохлом состоянии, это крайне сложно или даже невозможно. Так кто же купит каналы того же Пинчука, если западный инвестор не пойдёт вкладывать деньги в воюющую страну? Возможно найдётся новый Ковалев? Помните такого "слугу народа"? Тот который купил 4 канал при молчаливом согласии Банковой, сразу закрыл все оппозиционные программы, запретил критику власти на канале, а после начала войны... перешёл на сторону оккупантов. Да, может появиться новый Ковалев или тот, кому разрешат купить медиа. Но к нему будут вопрос - откуда деньги? И даже если это будет один из близких Банковой младоолигархов, которые появились после "Великого будівництва", то вопросы будут. Очень громкие вопросы. Особенно сегодня.

Самое интересное, что Коломойский согласится, чтобы его включили в этот реестр олигархов. Ему пофиг. Он из Украины выехать не может, а с западными фининституциями он не работает. Так что 1+1 владельца не поменяет. Интересно когла внесут его в реестр олигархов и как после этого власть будет выступать на канале, который официально станет олигархическим? У меня ответа нет. А может на этом канале появится титрование о том, что оно принадлежит олигарху, как в России менять СМИ и блогеров, которые сотрудничают с Западом. Да, все остальные большие медиагруппы должны напрячься. Потому что к ним придут и предложат петь осану власти или продать представителям власти свои каналы. Или громко внесут в реестр олигархов. В итоге, в Украине смогут остаться лишь государственные каналы или каналы абсолютно лояльные к власти, которые не будут замечать коррупцию, кумовство, глупость и предательство интересов государства. Все, как в России.

Кстати, а что будет с лицензиями, которые сдал Ахметов? Ведь Нацрада должна выставить их на торги. И кто их купит, если в медиа придётся инвестировать огромные деньги, западный инвестор не идёт сейчас в Украину, а любой богатый украинец купивший лицензию и создающий медиа автоматически станет олигархом? Или кому-то своему разрешат и не внесут? Тогда для инвестиций в подобный проект необходимо будет запустить новое "Велике будівництво 2.0" или же "Велику розбудову України". И пора искать среди "слуг" Ковалева 2.0.

Но за попкорном я не пойду. Хорошо понимаю, что будет дальше. И это меня не радует. Слишком уж Россией попахивает перспектива...