"Абба Эбан говорил, «Пропаганда – искусство убедить в том, во что сам не веришь»" - Max Gadyukin

"Абба Эбан говорил, «Пропаганда – искусство убедить в том, во что сам не веришь»" - Max Gadyukin

Судя по всему, в России с искусством не очень.

Пока мы осознавали факт геноцида, российская пропаганда легла под капельницу. Уже официально.

Вчера мир узнал, что творилось в пригороде Киева. У нас кто-то прозрел, кто-то лишь подтвердил опасения. Но реакция одна и та же.

Украина тут же обозначила свою позицию. Врезала Кремлю. Потребовала закрутить гайки на российской шее еще сильнее, а фото из Бучи облетели каждый уголок сети. Это видят все.

Вот требование, вот аргумент. И всем понятно.

Даже не пропаганда. Ты же сам это видишь и ощущаешь. Не верят в объективную реальность лишь психи. Ну, или кретины.

Ведь что такое Буча, Ирпень и Гостомель? Места, где квартиры привлекали молодые семьи с детьми. Вкусные цены по квадратуре. Прекрасная (на фоне Киева) застройка. Дом – дорого, зато квартиру потянешь.

Там хотелось жить. И там жили. Цветник, в котором селятся молодожены, место первого смеха их детей. Качель, еще не успевшая заскрипеть.

Но тут пришли оккупанты – и больше жить стало невозможно. Все. Теперь там лежат трупы. И это пример скотства, понятный абсолютно каждому. Любого гражданства и любого вероисповедания.

У всех взглядов и религий приоритеты похожи. Семья. Дети. Любовь к ближнему. Это поймет агностик и мусульманин, католик и иудей. Мы же люди.

А ты, русский урод, по этим приоритетам снарядом зарядил. Потом прошелся, добив выживших.

Стрелял? Тогда ты – скот, уже официально.

Россия, конечно, бросилась врать почти сразу. Но как-то вразнобой. Не верить в то, что это сотворили оккупанты, говоруны сумели. Но сама пропаганда сломалась. Ведь она должна убедить всех остальных в обратном: переманить или хоть заставить сомневаться. И не справилась.

То, что лишь сегодня родили эти ебанаты, показывает их неумение работать. Они сделали ставку на отрицание. Искали «фейки». И, конечно же, на всякий случай обвинили ВСУ.

Сутки потратили. Фраза «Ты сам хуй» – так себе результат.

Вспомните 2014 год. Если не трогать фейки о распятых снегирях в трусиках, российский агитпроп был монолитом. Одна позиция. Одно мировоззрение, только методы могут отличаться.

Я не слыхал, чтобы у пропагандистов Кремля с тех пор упали бюджеты. Но вижу, что даже с монолитностью у них проблемы.

Годами они сами не верили, что Донбасс претендует на шанс «народности». Зато остальные верили. Тут тебе кровь, там тебе обстрелы, а кто и откуда лепил – все равно. Система работала. Легко привыкнуть, что так будет всегда: уровень сложности не меняется.

Пригрозишь всем войной. И поедешь на озеро Комо, второй или третий дом покупать там.

А теперь, русский пропагандист, война пригрозила тебе.

Маховик насилия вышел из-под контроля. Вмазал тебе лопастью. Рассек бровь, выбил глаз, заставил страдать. При первом неожиданном исходе все тупят – система больше не тянет масштаб поступков, допущенных ВС РФ.

Как отмазать своих головорезов от Сребреницы, если ты сам обещал ее не допустить? Да никак.

Слишком много наговорили до. Слишком долго размышляли после, так и не придумав ничего толкового. Слишком долго угрожали войной, чтобы оказаться к ней не готовыми. И пошли вразнос. Посыпались, встретившись с реальным уровнем сложности.

Теперь сидят и рассказывают, что труп в Буче зашевелился. Да что вы говорите, блядь. Еще скажите, что убитый встал и на ковре-самолете улетел. Пидоры продажные.

Это не их уровень. Переоценили себя. Ведь Соловьеву комфортнее людей унижать, чем фактчеком маяться. А требуют от него отмазать насилие унижением. Скабеева обычно работает с диалогами – просто ни один диалог не переубедит человека, увидевшего хоть одно фото из Бучи.

Переход к полноценной войне не только вскрыл неспособность России воевать. Он подчеркнул, что ее пропаганда тоже в пролете.

Они и сами не верят. Но должны были убеждать: в этом суть работы.

Видать, больше не получается.