Абрикосы: польза для здоровья

Абрикосы: польза для здоровья

Абрикос - оранжевый, светящийся солнечным теплом фрукт с незабываемым кисло-сладким вкусом! Один только вид абрикоса подымет вам настроение. Оранжевый цвет вызывает положительные эмоции и помогает справиться с депрессией.

Вы узнаете из статьи чем полезен абрикос, какой состав полезных веществ,кому вредно употреблять абрикосы, что можно приготовить и как сохранить на зиму.

Полезные свойства

Среди всех фруктов абрикос - чемпион по содержанию калия, который очень важен для работы сердечно-сосудистой системы. Поэтому врачи рекомендуют употреблять абрикос при аритмии, стенокардии, инфаркте миокарда и повышенном артериальном давлении.


Плоды абрикоса содержат много магния и фосфора, которые способствуют работе мозга, улучшению памяти, восстановлению проводимости нервных импульсов. А хорошо усвояемое железо, входящее в состав этого фрукта, незаменимо при токсикозе и анемии.

Нежные плоды абрикоса обладают легким слабительным действием, а значит полезны при колитах.

Отвар из абрикосов снимает воспаление слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Бета-каротин, входящий в состав абрикоса, способствует улучшению зрения и состоянию кожных покровов. Именно это вещество придает плодам интенсивную оранжевую окраску.


В плодах абрикоса есть также флавоноиды, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, что, несомненно, полезно для людей, страдающих варикозным расширением вен. Содержащийся в фруктах пектин способствует очищению организма от токсинов, шлаков, снижает уровень холестерина в крови.

Абрикосовый сок способствует нормализации кислотности желудка, обладает антимикробным и отхаркивающим действием. Так что при простуде или инфекционной болезни его можно пить в качестве природного антибиотика и общеукрепляющего средства.

Кроме того, абрикос позволяет справляться с общей хронической интоксикацией, что весьма полезно для людей, работающих на вредных производствах, в химической промышленности, а также для всех горожан, которые вынуждены дышать смогом и выхлопными газами.

Вред и противопоказания


Из-за большого количества сахарозы абрикос не рекомендуется диабетикам. Существует мнение, что из-за повышенного содержания каротина абрикосы перегружают печень и щитовидную железу, поэтому не полезны при гипотиреозе (сниженная выработка гормонов щитовидной железы) и гепатите.

Это означает, что при нарушении работы печени, поджелудочной и щитовидной желез не нужно злоупотреблять абрикосами, включайте их в рацион в небольших количествах.

Как выбрать и хранить абрикосы

Желательно употреблять в пищу только полностью созревшие плоды. Слегка мягкий на ощупь, с выраженным ароматом и насыщенной оранжевой окраской абрикос – то что нужно. Избегайте бледно-желтых фруктов, особенно с зелеными пятнами. Количество полезных веществ в них значительно ниже.


Спелые абрикосы хранят в холодильнике не более трех дней, а неспелые – при комнатной температуре в бумажном пакете, со временем они дозревают.

Замораживать абрикосы лучше разрезанными пополам. Чтобы в процессе заморозки они не обесцветились, предварительно опустите их на некоторое время в раствор аскорбиновой кислоты. Замороженные абрикосы хранятся не более трех месяцев.

Абрикосы можно употреблять в пищу свежими, сушеными или в виде варенья. Кроме того, они служат незаменимым ингредиентом для множества блюд.

Важно знать

Курага – абрикос, высушенный без косточки. Если засушить абрикосы с косточками выйдет урюк.


Эти два вида сухофруктов обладают практически теми же полезными свойствами, что и свежие плоды. Но все-же есть небольшие различия между ними. В кураге концентрация полезных микроэлементов в разы выше, а вот содержание витаминов и пектиновых соединений в процессе хранения снижается.

Сушенные абрикосы успешно используют в диетах. Несмотря на то что в кураге и урюке много сахаров, они помогают сжигать излишки жира. 4-5 сушеных абрикосов в день покрывают суточную потребность организма в калии, железе и фосфоре.


Курага, обработанная при сушке сернистым ангидридом (SO2), может причинить организму вред. Вид у такого продукта очень привлекательный: мягкие ярко-оранжевые блестящие плоды, которые так и просятся в рот.

Курагу, обработанную ангидридом, перед употреблением обязательно нужно на 20 минут замочить в холодной воде, а потом тщательно промыть. Если этого не сделать, можно получить аллергическую реакцию или даже химический ожог пищевода и слизистых оболочек желудка.

А еще лучше готовить курагу самостоятельно или выбирать на рынке сухофрукты, высушенные естественными методами. Пускай они не такие привлекательные на вид, зато гораздо полезней.


Жердель – это дикий абрикос. По сравнению с культурным он мельче и не такой сладкий, зато гораздо урожайнее. По содержанию витаминов и микроэлементов плоды жердели практически не уступают сортовым абрикосам. Правда, косточки жердели нельзя употреблять в пищу.