"АЧЕ ЭТО ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ, А?" - Игорь Яковенко

"АЧЕ ЭТО ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ, А?" - Игорь Яковенко

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич обратилась к российской интеллигенции с резонным вопросом: «Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький гордый народ?». На письмо ответили писатели Людмила Улицкая, Лев Рубинштейн, Денис Драгунский, Дмитрий Глуховский и другие. Все они в своих ответных письмах выразили сочувствие протесту и восхищение белорусами. Кроме, пожалуй, Сергея Лукьяненко, который заявил, что россияне не должны вмешиваться в белорусские дела (было бы неплохо, если бы Сергей Василевич предложил это Путину, или самому себе, когда он сам требовал «вбомбить Грузию в каменный век» и утверждал, что «Киев и вся Украина — это часть единой великой России»).

Это был диалог людей, говорящих на одном языке. И даже Лукьяненко, несмотря на все свое кромешное имперство, несмотря на отвратительное холуйство, не нарушил стилистику этого диалога. Ну, вот есть у нас Улицкая и Рубинштейн, а есть Лукьяненко. Из песни слова не выкинешь.

И тут «вдруг как в сказке скрипнула дверь», и в щель просунулась…, ну, в общем лицо «политолога» Сергея Маркова, который с разбегу обозвал Светлану Алексиевич ксенофобом, обвинил ее в продажности, предложил покаяться, заявил, что Нобелевскую премию ей дали ошибочно, после чего уведомил писательницу, что диалог между ними, то есть между Марковым и Алексиевич станет возможным только после того, как Алексиевич извинится.

Я тут вот что подумал. Не про Маркова. Это не предмет для раздумий.

 И не про письмо Алексиевич. Это тема большого и тяжелого разговора.

 Я подумал про словари и энциклопедии. Может, есть смысл слово «интеллигенция» помечать как «устаревшее», а в обыденной речи стараться избегать. А то нормальные люди стесняются, а черти кто вдруг неожиданно откликается и прибегает...