Адаптация к глобальному потеплению – на пределе

Адаптация к глобальному потеплению – на пределе

При температуре воздуха выше +35° организм человека не может эффективно охлаждаться. Человеческое тело «близко к температурным пределам». Интенсивные тепловые волны, вызванные изменением климата, приведут к множеству смертей и невиданной миграции из районов, которые окажутся непригодными для жизни, сообщает журнал Nature.com.
На этой неделе по Европе прокатилась рекордная волна зноя, в ряде стран температура превысила +40°, установлены исторические максимумы. Но в таких уголках планеты, как Южная Азия, пояс Сахары или Персидский залив люди уже испытывают температуру, достигающую +54°С.

Несмотря на всю тепловую эффективность нашего организма, эти районы могут вскоре стать необитаемыми, считают учёные-климатологи из Университета Лафборо. Дело в том, что когда температура воздуха превышает +35°С, тело полагается на потоотделение, чтобы поддерживать температуру внутри организма на безопасном уровне. Однако при жаре выше +35 и высокой влажности эта система перестаёт работать. Это означает, что человеческое тело не может охладиться настолько, чтобы выжить дольше нескольких часов. Причём, независимо от того, сколько мы пьём жидкости.

Изменение глобального климата, которые происходит на наших глазах, начинает коренным образом менять погодные системы. Дальнейшее повышение температуры может сделать обширные районы планеты необитаемыми. Электричество делает возможным существование человека в условиях хронического теплового стресса, но отключение электроэнергии может привести к катастрофическим последствиям.

Климатологи обрисовывают ситуацию, когда при сильной жаре происходит серьёзный сбой в подаче электроэнергии. Этот научный материал – готовый сценарий эпического ужастика. Гибель множества людей, мощная волна миграции, когда на север устремятся сотни миллионов переселенцев. Огромные территории превратятся в безжизненные выжженные пустыни.

Учёные предупреждают мировых лидеров, наша способность к адаптации – на пределе!