Адромискус: выращивание, посадка и уход

Адромискус: выращивание, посадка и уход

Такой суккулент, как адромискус (Adromischus) относится к семейству толстянковые (Crassulaceae). Родом такое растение из Юго-Западной и Южной Африки. Название адромискус образуется от греческих слов таких, как: «adros», что означает «толстый» и «mischos» — «ствол».

Такое растение представлено невысокими кустарниками и травянистыми многолетними растениями с коротеньким лежачим стеблем, на поверхности которого имеются красновато-коричневые воздушные корни. Мясистые сочные листовые пластины бывают как опушенными, так и имеющими пеструю окраску. Форма листьев треугольная либо округлая. Длинный цветонос несет соцветие, имеющее форму колоса. Пятилепестные цветочки срослись в узенькую трубку. Они могут иметь розовый либо белый окрас.

Уход за адромискусом в домашних условиях

Освещенность

Нуждается в ярком свете, при этом прямые лучи солнца такому растению не страшны.

Температурный режим

В летнее время нуждается в тепле, так, подходящий температурный режим от 25 до 30 градусов. А в зимнее время его нужно поместить в прохладу (примерно 10–15 градусов). Следите за тем, чтобы в комнате температура не опускалась менее 7 градусов. В том случае, если в комнате чрезмерная жара, следует значительно участить проветривания.

Влажность

Адромискусу не нужна повышения влажность воздуха и увлажнять его из опрыскивателя не нужно.

Как поливать

Весной и летом полив должен быть умеренным. Так, данный суккулент рекомендуется поливать после того, как почва в горшке просохнет полностью. С наступлением осеннего периода поливать нужно меньше. В зимнее время должен быть очень редкий полив либо можно прибегнуть к сухому содержанию (зависит от выбранного температурного режима). Поливать следует мягкой водой, которая должна быть обязательно комнатной температуры.

Подкормка

Подкармливают с марта по сентябрь 1 раз в 4 недели. Для этого используют специальные удобрения для кактусов и суккулентов.

Особенности пересадки

Пересадку проводят в весеннее время и только в случае крайней необходимости. Выбирают для посадки маленькие горшочки. Почву можно приобрести готовую в магазине, предназначенную для суккулентов и кактусов. На дне емкости нужно сделать хороший дренажный слой.

Способы размножения

Размножают в весеннее время листовыми черенками.

Отделенные листочки оставляют в темном сухом месте для подсушки на несколько часов. После этого их сажают в небольшие горшки, наполненные вермикулитом либо крупнозернистым речным песком. Также подойдет для посадки почва для кактусов, перемешанная с песком. Укорениться черенок должен спустя 4 недели.

Вредители и заболевания

На растении могут поселиться тли, паутинные клещи и мучнистые червецы.

Возможные проблемы

  • нижние листочки становятся желтыми и отмирают ― естественный процесс старения цветка;
  • появилась гниль ― в листовую розетку попала жидкость;
  • пожелтение и засыхание листвы ― ожог солнца, перелив;
  • листовые пластины трескаются ― почва сильно пересушена;
  • вытянутые побеги, рыхлые поблекшие листочки ― скудное освещение.