Адвокат Трампа признал, что просил Украину начать расследование относительно Байдена

Адвокат Трампа признал, что просил Украину начать расследование относительно Байдена

Личный адвокат президента США Руди Джулиани во время интервью телеканалу CNN признал, что пытался убедить представителей украинской власти начать расследование относительно деятельности членов семьи Джо Байдена.

Адвокат президента Трампа заявил также, что говорил с украинским чиновником о возможной роли Джо Байдена в увольнении прокурора Луценко, который расследовал дело сына Байдена.

Ведущий CNN Крис Куомо в эфире задал вопрос: «Итак, вы попросили Украину рассмотреть дело Джо Байдена?» Руди Джулиани ответил: «Конечно, да».

Адвокат президента Трампа говорит, что он общался с украинским чиновником о возможной роли Джо Байдена в увольнении правительством генпрокурора, который вел расследование в отношении сына Байдена».

Также он заявил, что Джо Байден «подкупил президента Украины, чтобы уволить прокурора, расследовавшего дело в отношении его сына».

После небольшой перепалки Куомо прямо спросил Джулиани, просил ли тот украинцев провести расследование в отношении Джо Байдена.

«Нет, на самом деле я этого не делал. Я попросил Украину расследовать обвинения во вмешательстве украинцев в выборы 2016 года в пользу Хиллари Клинтон», — сказал Джулиани.

Куомо снова спросил: «Вы никогда ничего не спрашивали о Хантере Байдене? Вы никогда ничего не просили у прокурора относительно Джо Байдена?».

«Единственное, что я попросил – это понять, как Луценко закрыл дело против Antac», — ответил Джулиани.

«Итак, вы попросили Украину рассмотреть дело Джо Байдена?», — отметил Куомо.

«Конечно, да», — сказал Джулиани.

«Вы только что сказали, что нет», — ответил Куомо.

«Я не просил их открывать дело на Байдена», — ответил Джулиани. «Я попросил их изучить обвинения, связанные с моим клиентом[Трампом], которые косвенно касались Джо Байдена».

В 2016 году Байден пригрозил удержать гарантии на кредит в США на сумму 1 миллиард долларов, если Украина не отстранит от должности главного прокурора, которого впоследствии отвергли из-за обвинений в коррупции, сообщает The New York Times.

По словам газеты, младший сын Байдена, Хантер Байден, был членом совета директоров энергетической компании, деятельность которой прокурор также расследовал.

Ранее в прошлом месяце Джулиани сказал, что говорил с украинским чиновником о Байдене, который является лидирующем кандидатом на пост президента от Демократической партии, иего разгов ор был сосредоточен на возможной роли Байдена в увольнении прокурора из-за расследования газовой компании.

Появление адвоката Трампа в четверг вечером на канале CNN произошло на фоне рассмотрения жалобы относительно обсуждений Трампа с иностранным лидером, поданных одним из представителей разведывательного сообщества США. В четверг газета «Вашингтон пост» сообщила, что жалоба касается Украины, хотя пока о ней мало что известно.