"АФГАНИСТАН | ТРОФЕИ ТАЛИБОВ" - Александр Андрианов

"АФГАНИСТАН | ТРОФЕИ ТАЛИБОВ" - Александр Андрианов

Беспилотники, "Хаммеры", бронеавтомобили, горы современного стрелкового оружия… - талибы хвастаются вооружением, захваченным после вывода американских войск из Афганистана.

Много оружия, хорошего оружия. Фактически, просто брошенного американцами и афганскими правительственными войсками. Того, чего так не хватало (и до сих пор не хватает) Украине, противостоящей российской агрессии…

Странная логика распределения военной помощи. Помогать надо тем, кто хочет и способен постоять за себя; иначе - это просто трата ресурсов.

Впрочем, нам никто и ничем не обязан: Будапештский меморандум - просто риторическая декларация, не обязывающая ничем ни одну из стран-гарантов. "Филькина грамота", подсунутая руководству Украины в обмен на ядерное разоружение. Втюханная, как связка стеклянных бус - папуасам, купившимся на блеск, не имеющий никакой практической ценности.

Но даже за ту военную помощь, что оказана Украине, хоть это и немного по сравнению с Афганистаном, - всё равно спасибо. Без неё нам было бы ещё труднее противостоять путинской агрессии.

Не вина Америки в том, что Кучма когда-то купился на "стеклянные бусы". И не вина Америки в том, что Янукович почти "обнулил" и распродал нашу Армию. И не вина Америки в том, что наша "оборонка" пробуксовывает сейчас. Это - в первую очередь, наши собственные проблемы. Которые никто, кроме нас самих, не решит.

Что же касается Афганистана - то эта проблема теперь перекладывается на плечи его стран-соседок по региону. Как прогнозируется, Кабул падёт под ударами талибов в ближайшее время. В этом регионе - будет жарко. Очень жарко; под боком у России и Китая, прямо на глазах, вздувается огромный температурящий гнойник...