"Агенство Kroll доказало, как Суркисы и их подельник Коломойский грабили украинцев" - Влад Пономарь

"Агенство Kroll доказало, как Суркисы и их подельник Коломойский грабили украинцев" - Влад Пономарь

Агенство Kroll доказало, как Суркисы и их подельник Коломойский грабили украинцев. (Напомню, было украдено по меньшей мере $5.5 млрд), а депозиты Суркисов оказались кредитами, которые им выдал Коломойский.
Приватбанк продолжает добиваться справедливости для банка и украинских налогоплательщиков, которые являются конечными акционерами банка. ПриватБанк борется за возвращение средств, украденных из банка.
ПриватБанк готовится вытребовать долг Динамо и Игоря Суркиса на $20 млн.

Динамо Киев и его акционеры должны ПриватБакну более $20 млн. И банк уже в этом году планирует начать судебную тяжбу с семьей Суркисов, владеющими клубом.

Государственный ПриватБанк готовится восстановить обязательства ФК "Динамо" (Киев) по кредиту 2013г на $16,7 млн и владельца клуба Игоря Суркиса – на 150 млн грн или порядка $5 млн. Об этом LIGAnet сообщили два собеседника, близкие к руководству госбанка.

До июня 2020г эти обязательства были закрыты, поскольку в январе 2018г банк произвел взаимозачет долга Динамо, Игоря Суркиса и Светланы Суркис (дочь Григория Суркиса, долг – 3,5 млн грн), списав с депозитных счетов членов семьи Суркисов порядка $22 млн.

15 июня ПриватБанк одержал победу в Большой палате Верховного суда, которая подтвердила, что банк правомерно конвертировал депозиты семьи Суркисов (в сумме – на 1 млрд грн) во время национализации в декабре 2016г. Решение Большой палаты фактически аннулировало взаимозачет, выполненный в 2018г. Таким образом Суркисы лишились прав на депозиты в ПриватБанке, а их обязательства перед финучреждением теперь должны быть восстановлены.

ПриватБанк рассчитывает выставить счета Динамо, Игорю и Светлане Суркис до конца этого года. Поскольку сроки действия кредитных договоров истекли в 2018-м, заемщикам придется либо сразу гасить долг, либо договариваться с банком о реструктуризации. Третий вариант – очередная серия судебных разбирательств.

Также банк планирует вернуть около 330 млн грн, которые в 2018г были выплачены Суркисам в качестве возврата депозитов. Для этого Приват должен до 15 июня 2021г обратиться в суд.

Откуда взялся долг Динамо перед Приватом:
В 2008 г Динамо оформило первый кредит в ПриватБанке Коломойского. История начиналась с кредитного лимита примерно на $3 млн. В течение последующих 8 лет Приват был стабильным финансовым партнером Динамо: в январе 2018г, когда истек последний кредитный договор между сторонами, клуб был должен банку $16,7 млн. Крупными клиентами Привата были и члены семьи Суркисов, которые с середины 90-х годов контролируют Динамо. Их депозиты в Привате в сумме превышали миллиард грн, львиная доля принадлежала отцу братьев– Рахмилю Суркису. Он держал в банке $20 млн. Этот депозит выступал обеспечением кредитов Динамо. Также семья активно пользовалась кредитными ресурсами банка – особенно Игорь Суркис, долг которого превышал 150 млн грн (более $5 млн по курсу на 21 октября).

Вероятно, Суркисы до сих пор остались бы топ-клиентами ПриватБанка, но все перевернула национализация (декабрь 2016-го). Суркисов признали связанными лицами с экс-собственниками банка. Это послужило поводом для банка списать депозиты Суркисов в свою пользу. Деньги потеряли почти все члены семейства, кроме Рахмиля Суркиса – по неизвестным причинам, его гигантский депозит не был конвертирован в капитал. Операцию с этими деньгами не завершили: счет Суркиса-старшего сохранился, но владелец фактически потерял доступ к депозиту. Суды вокруг этого решения ПриватБанка длились 3,5 года.

Для Суркисов все начиналось как нельзя лучше: в 2017-м они одержали победу в первой инстанции и апелляции. В январе 2018-го Приват восстановил их депозиты: им выплатили более 300 млн грн "живыми" деньгами, еще 150 млн грн банк использовал, чтобы перекрыть старые кредиты Игоря и Светланы Суркисов. Позже – в 2018-м – депозит Рахмиля Суркиса взыскали в качестве обеспечения кредита Динамо, который на тот момент уже был просрочен. Сейчас на счету Суркиса-старшего в банке остается около $2 млн, $200 000 он забрал наличными.

История казалась исчерпанной, но все изменилось в июне 2020г: Большая палата Верховного суда отменила решения всех предыдущих инстанций. Главный судебный процесс Суркисы государству проиграли. Права на все депозиты Суркисов (в том числе Рахмиля) вновь перешли к Привату.
Теперь семье братьев придется вернуть деньги Привату. В банке неофициально говорят, что требования к ним могут быть выставлены уже до конца года.

Решение Большой палаты фактически подтвердило правоту государства: депозиты Суркисов (в том числе Рахмиля Суркиса) правомерно конвертировали в капитал банка. Активов семьи в банке больше не существует. Остаются только долги.
Приват обязан "повернуть" все прежние выплаты и взаимозачеты в пользу Суркисов, рассказывают два собеседника LIGAnet, близкие к руководству финучреждения.

Претензии банка можно разделить на две части:
Во-первых, деньги, которые Суркисы забрали наличными – приблизительно 330 млн грн – банку придется забирать через суд. Это длительная история: с момента решения Большой палаты (15 июня 2020г) у Привата есть год на то, чтобы обратиться с иском и взыскать эту часть средств, говорит один из собеседников LIGAnet.

Во-вторых, долги Динамо, а также Игоря и Светланы Суркисов перед банком также нужно восстановить (в 2018-м их перекрыли частью депозитов семьи). Ситуация более сложна юридически, но преимущество банка в том, что он может не обращаться в суд. В таком случае обязательства Суркисов и Динамо могут быть быстро восстановлены: счет экс-клиенты получат уже в четвертом квартале 2020г, рассказали два собеседника, близкие к Привату.

В результате, вероятно, до конца года ПриватБанк предъявит ООО "Динамо Киев" претензию на $16,7 млн, Игорю Суркису – примерно на 150 млн грн, Светлане Суркис – на 3,5 млн грн.
Будут ли они обслуживать долг перед Приватом? Учитывая, что срок кредитных договоров истек 2 года назад, деньги нужно вернуть сразу. В таких обстоятельствах у Динамо и его владельца есть четыре варианта:

- Заплатить: совокупно более $20 млн уже в этом году.

- Договориться с банком. "Если, например, Динамо обратится в банк и запросит реструктуризацию или отсрочку, не думаю, что ему окажут в этом", – говорит один из собеседников, знакомый с позицией банка.

- Ждать судов. Если заемщики проигнорируют заново возникший долг, Приват будет взыскивать деньги через суд, говорит один из собеседников.

Из судебных разбирательств, связанных с игроками Динамо, известно, что, как минимум, часть зарплат им выплачивала виргинская компания Newport Management, а средства от трансферов с 2017г оседали на счетах кипрской Dynamo Kiev Cyprus. Так было с 25 млн евро от продажи Андрея Ярмоленко. Не исключено, что доходы от участия Динамо в еврокубках также остаются на счетах вне Украины.

Согласно отчетности клуба за 2018г, Динамо имело 940 млн грн обязательств по "небанковскому" кредиту (финансисты не исключают, что это могут быть деньги Игоря Суркиса) и около 500 млн грн долга перед контрагентами.

- Надеяться на "печерское правосудие". Большая палата Верховного суда все же оставила Суркисам шанс на возврат денег: 23 сентября иск семьи был снова направлен в первую инстанцию – Печерский райсуд Киева.

Влад Пономарь