"Агенты Кремля в Европе пытаются сорвать военную помощь Германии Украине" - Александр Коваленко

"Агенты Кремля в Европе пытаются сорвать военную помощь Германии Украине" - Александр Коваленко

На протяжении всего 2022 года россия через своих агентов влияния в Европе пыталась сорвать оказание военной помощи Украине. В то время как всё внимание СМИ было приковано именно к боевым действиям в Украине, на европейском пространстве значительно активизировались агенты Кремля, политики, бизнесмены, псевдо-эксперты, политические партии, журналисты и прочие, с целью дискредитировать ВСУ и блокировать поставки оружие украинским войскам.

И одной из стран, где подобная украинофобская деятельность шестерёнок Кремля в Европе ощущалась сильнее всего – Германия.

Да, кто-то может сказать, что украинофобия и лоббизм россии наиболее ярко проявлены в Венгрии, но в отличие от Венгрии, от которой ожидать Украине было ровным счётом нечего, потому, что это дотационная страна, живущая в гипертрофированном популизме, ничем помочь и не может, Германии же было, что предложить. Но она не спешила. Не спешила, поскольку её тормозили пророссийские элементы и откровенные агенты Кремля.

Начало 2023 года стало не менее активным в этом плане, а, пожалуй, даже более агрессивным. Ведь российское военно-политическое руководство оказалось в состоянии экзистенциального шока, после того как узнало о начале процесса передачи Украине танков западного образца. И, конечно же, больше всего их перевозбудил факт передачи ВСУ танков Leopard 2.

Сразу после того как стало известно о готовности передавать Украине танки, в россии развернули сразу две информационные кампании.

Первая была ориентирована на россиян и представляла собой рефлексии на тему о том, что западного образца танки уничтожаются на счёт раз-два и вообще, достаточно взвода с РПГ-7, чтобы стереть в пепел батальон Leopard 2 или Abrams.

Вторая кампания была ориентирована на западных потребителей и заключалась в том, что, например, в немецкой информационном пространстве распространялся нарратив о том, Украина “обкрадывает” Германию, “вымогая” у неё дорогое оружие для войны с россией, вместо того, чтобы сесть с оккупантами за стол мирных переговоров.

Например, с 21 на 22 января в аэропорту Штуттгарта, в результате хакерской атаки, на мониторах появился плакат с призывом не передавать Leopard 2 и прекратить “грабить” Бундесвер. Аналогичные рекламные вывески поодиночно появлялись в разных городах Германии, подогревая негативное отношение к передаче оружия и техники Украине.

А намедни появляется сразу несколько очень схожих по смыслу статей, подрывающих веру в помощь Украине.

Первой стала статья российского агента в Австрии, фрау, целиком и полностью лоббировавшей интересы россии в Европе, Карин Кнайсль. Статья была опубликована в российском пропагандистом издании «Ведомости» и в ней, продажный политик, вытанцовывавший с Путиным, почётным гостем, на её свадьбе, когда в Украине уже несколько лет проливалась кровь, критиковала Запад за поддержку Украины.

Вторым материалом стала заметка в The Economist, где, по сути, раскручивается знакомый нарратив о том, что Украина “разорила” немецкую армию и привела ее в упадок.

То есть, это Украина виновата в том, что на неё напала россия, а Германия не может ей полноценно помочь, поскольку многолетняя пацифистская политика привела Бундесвер к бессилию?