"Агония путинского фашизма" - Гарри Каспаров

"Агония путинского фашизма" - Гарри Каспаров

Украина находится в тяжелейшем положении во многом из-за того, что за несколько месяцев до войны, зная, что эта война более чем вероятна никто не оказал Украине необходимой помощи.

Украина могла получить ракеты земля-воздух, другое необходимое оружие, чтобы по-настоящему нанести ущерб армии агрессора уже в первые дни войны. Этого сделано не было.

Я никого не хочу загонять в пессимизм, но надо отдавать себе отчет в том, что все не так радужно, как нам пытаются представить.

Нет никаких сомнений, что если бы путинские первоначальные планы реализовались, если бы Киев был захвачен, президент Зеленский, последовав американскому приглашению уехал бы из страны, а в Киеве сидел бы путинский гауляйтер Янукович, то Запад цинично вступил бы с ним в переговоры. Именно такой сценарий сложился тогда в головах западных политиков. Мы все это проходили после аннексии Крыма.

Но произошло то, чего никто не ожидал. Украинцы оказали агрессору героическое сопротивление, путинская армия завязла, а общественное мнение по всему миру твердо встало на сторону украинского народа. Никто к такой ситуации не был готов. Все рассказы администрации Байдена про то, что они заранее готовили «страшные» санкции - это блеф. Готовить они их начали только после вторжения. И что самое главное, только тогда, когда стало понятно, что война затягивается они начали действовать, сильно отставая от Европы.

Все эти события ставят перед нами вопрос. Что же в действительности обсуждали Байден и Путин в ходе саммита и нескольких телефонных переговоров? Какое отношение имела иранская ядерная сделка, которая сейчас скорее всего срывается к Украине в тех переговорах, и не являлась ли Украина разменной картой в этой игре? Что делал директор ЦРУ в Москве, когда встречался с Патрушевым? Совершенно очевидно, что мы знаем не всё.