"Ах, какой, вкусный пломбир был!" - Павло Бондаренко

"Ах, какой, вкусный пломбир был!" - Павло Бондаренко

Звыняюся шо на "апщепанятном", но тут такая ситуация. Опять увидел в сети фото пакета з молоком и булочки за шесть копеек с вопросм "Апомнишь"... Не обратил бы внимание, ежели б это не запостила - извините сцыкуха лет 20, - которая про СССР только от бабушки слышала. А у бабулек память избирательная. Они про пломбир за 20 копеек хорошо помнят.

Ну, и я напомню.

Ах, какой, вкусный пломбир был! И богатых не было! И работа, работа у всех была! И мотоцикол "Иж-Юпитер-Спорт" можно было в кредит купить! И "гаишники" честь отдавали. Черным "Волгам"...

Помнишь?

А помнишь, как бутылку шампанского по справке из ЗАГСа можно было купить только в магазине с обратной стороны этого самого ЗАГСа? А в гастрономе - ни-ни. Потому, что шампанское в гастрономе - это все равно, что Снежный человек на Красной площади. Ежели кто не понял - не было в советских магазинах шампанского. Ни-ка-ко-го.

А помнишь, как по справке из этого самого ЗАГСа продавали туфли, а если ты "с улицы" приходил - мог поцеловать тугие бока резиновых галош?

Не забыл, как парни и девушки подавали фиктивные заявления в ЗАГС просто для того, чтобы отовариться дефицитом в магазине с обратной стороны ЗАГСа? Ах, туфельки на шпильках... Ах, костюмчик-троечка...

А помнишь, как свадьбы праздновались в "халабудах" или квартирах с самогоном и дешевым портвейном "Три топора", потому, что на рестораны и даже нормальную водку (так еще попробуй достать ее, родимую) у советского человека денег не хватало.

О чем бы тебе, мой родной "саветский человек" еще напомнить? А, знаю. Почему в СССР кур, которых иногда когда чтото особенно здоровенное в лесу дохло, продавали в гастрономах (это называлось "выбросили в продажу"), причем попробуй еще очередь выстоять, называли "синенькие", помнишь?

И да. Пломбир советский на самом деле был не советский. Его рецептуру и оборудование для производства в 1936 году купил в США нарком пищевой промышленносты СССР Анастас Микоян. Но уже с 1962 года пломбир в СССР с аменриканским рецептом ничего общего не итмел, его производили уже не по ГОСТУ, а по ТУ, безбожно фигача внутрь пальмовое масло и сою.

И если бы вы, современные молодые девочки увидели в каких условиях тот пломбир делался, хранился и продавался - он у вас бы поперек горла стал бы, поверьте. Мятые вафельные стаканчики навалом в коробке без индивидуальной упаковки? Да што вы такое говорите!

Но позвольте вернуться к главному вопросу дня. Для молоденьких писюх, которые спокойно сейчас на любом перекрестке могут купить колготы или чулки любых "денов" по желанию не понять, почему девчонки в СССР подавали фиктивные заявления на вступление в брак...

На фото: 1979 год, еще жив Леонид Ильич Брежнэв. Свадьба на относительно зажиточном Кузбассе. Какая роскошная обстановка, одежды новобрачных и стол прям ломится... А посуда какая...