"Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" - Борислав Береза

"Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" - Борислав Береза

Слушая победную риторику разных представителей власти, о том когда будет конец войны и когда кто-то будет пить кофе в Ялте на набережной, я с иронией вспоминаю предыдущую риторику про две-три недели. И мне в голову приходит гениальный диалог написанный Жванецким лет 40 назад: "Вот и выбирай, раки по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня". Очень похоже.

Осталось понять, что власть будет говорить, когда её начнут тыкать в то, что победная риторика и обещания не соответствуют реальности и назовет ли это российским ИПСО. А так будет. Подобная риторика не мотивирует, а настраивает на завышеные ожидания и отсутствие результата демотивирует. Обществу надо доверять, верить в него и необходимо настраивать на долгую войну. Но это бьёт по рейтингу. Поэтому звучат слова про ещё две-три ракетные атаки и врагу стрелять будет нечем, обещания войти в Крым летом или победные прогнозы об окончании войны в 2023 году. Забавно, что все еще есть люди которые верят. Как и год назад про две-три недели. Очень хочется посмотреть на их лица, когда им сообщат, что нет раков ни по 5, ни по 3.

Но будет нечестно всю ответственность за разочарование возложить на власть. Ведь умение трезво мыслить никто не отменял. Но если человек живёт по принципу "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!", то власть не упустит эту возможность. Так было, так есть и так будет. И не только в Украине. Везде. Самообман - это очень дорогое удовольствие. За него всегда платят разочарованием и разбитыми надеждами. Об этом не стоит забывать. Всем.