Ахименес: выращивание, посадка и уход

Ахименес: выращивание, посадка и уход

Растение ахименес (Achimenes) является частью семейства Геснериевые и пользуется большой популярностью у цветоводов. В природе насчитывается около 50 видов, относящихся к данному роду, все они представлены многолетними травянистыми растениями. Культивируют это растение с 18 века, а в природе его можно повстречать в тропических областях Центральной и Южной Америки. В народе ахименес еще именуют «волшебным цветком».

Особенности ахименеса

При выращивании ахименеса в домашних условиях нужно помнить о том, что у него имеется период покоя. Подготовка к данному периоду у цветка начинается в середине октября. В зимние месяцы его следует держать в темном и прохладном (около 16 градусов) месте, а поливают куст в это время очень скудно.

У всех видов ахименеса имеется опушение. Стебель у куста может быть разветвленным, а листва бывает с зубчатой кромкой и с опушением (зависит от вида). Цветки после раскрытия очень быстро увядают и отмирают, но на их месте так же стремительно появляются новые бутоны. Окрас цветков разнообразен: розовый, желтый, красный, лиловый и иные цвета. Их украшают различные узоры, а именно: пятнышки, точки и полоски.

Краткое описание выращивания

  1. Цветение. Дважды в течение сезона в мае–октябре.
  2. Освещенность. Выращивая темнолистные формы, им обеспечивают большое количество света, при этом в утреннее и вечернее время им необходимо немного прямых лучей солнца. Пестролистные формы выращивают в небольшом затенении либо в месте с рассеянным светом.
  3. Температурный режим. На протяжении вегетационного периода ― от 20 до 23 градусов, а со второй половины осени и до середины весны ― от 15 до 17 градусов.
  4. Полив. Увлажняют почву, используя для этого способ нижнего полива (через поддон). На протяжении вегетационного периода поливают обильно, а с последних дней сентября понадобится сокращение частоты поливов до одного раза в 30 дней.
  5. Влажность воздуха. Она должна быть высокой, однако увлажнять куст из опрыскивателя нельзя. Вместо этого увлажняют воздух около него либо в поддон всыпается влажная галька, на которую ставится горшок с цветком.
  6. Удобрение. Ахименес начинают подкармливать после появления первых молоденьких побегов, а заканчивают тогда, когда он отцветет. В другое время подкармливать его не нужно. Удобрение вносят в почву 1 раз в 15 дней.
  7. Период покоя. Начинается во второй половине октября, а заканчивается в марте.
  8. Пересадка. Ее проводят в первые дни февраля.
  9. Почвосмесь. Она должна состоять из дерновой и листовой земли, а еще песка (2:4:1).
  10. Размножение. Делением корневища, черенкованием и семенным способом.
  11. Вредные насекомые. Тля, паутинные клещи и трипсы.
  12. Заболевания. Растение загнивает из-за слишком обильного полива.
Уход за ахименесом в домашних условиях

Освещенность

Ахименес относится к светолюбивым растениям. Однако следует учесть, что различным его видам необходима разная интенсивность освещения. При выращивании темнолистых форм, надо обеспечить им большое количество яркого света, при этом им не навредят прямые солнечные лучи утреннего или вечернего солнца. Пестролистные формы хорошо растут при ярком рассеянном освещении и в небольшом затенении. Не допускайте, чтобы на их листву попадали прямые солнечные лучи, потому что из-за этого на них могут образоваться ожоги.

Температурный режим

В течение вегетационного периода ахименес хорошо растет и развивается при температуре от 22 до 23 градусов. С середины октября температуру в комнате, где находится цветок, начинают постепенно понижать, именно в это время корневая система растения набирается сил, подготавливаясь к продолжительному периоду покоя.

Полив

Ахименес нуждается в обильном поливе на протяжении всего периода вегетации. Для этого используют мягкую хорошо отстоявшуюся воду. Однако следите за тем, чтобы в корневой системе не застаивалась жидкость. Помните о том, что во время полива капли воды не должны попадать на поверхность листовых пластин, так как растение на это реагирует крайне негативно. Поэтому поливать цветок рекомендуется при помощи спринцовки либо через поддон (нижний полив). Температура воды, используемой для полива, должна быть немного выше комнатной.

Влажность воздуха

Растение нуждается в повышенной влажности воздуха, однако опрыскивать листву при этом нельзя. Для повышения влажности либо опрыскивают из пульверизатора воздух около цветка, либо насыпают в поддон мокрый керамзит или гальку и ставят на него цветочный горшок. Следите за тем, чтобы дно горшка не соприкасалось с жидкостью. Если же на листву попадут капли влаги, то из-за этого на ней образуются пятнышки коричневого цвета.

Удобрение

Начинают подкормки лишь после того, как пройдет 30 дней с момента появления молоденьких побегов, для этого используют минеральное комплексное удобрение. Вносят его в субстрат 1 раз в 15 дней. Заканчивают подкармливать ахименес сразу после того, как он отцветет.

Обрезка

Как только полностью засохнет часть куста, находящаяся над землей, ее обрезают. Если провести обрезку раньше, тогда корневая система не успеет вытянуть из листвы все питательные вещества, которые ей пригодятся на протяжении периода покоя.

Период покоя

С середины осени листва у растения начинает засыхать. После того как его надземная часть будет обрезана, горшок с цветком убирают в такое место, где всегда темно и прохладно (около 15 градусов). Уже в последние дни сентября полив начинают постепенно сокращать, а когда куст будет обрезан, почву увлажняют 1 раз в 30 дней и для этого используют небольшое количество хорошо отстоявшейся воды. Если полить растение в это время слишком обильно, то оно может пробудиться и тронуться в рост слишком рано. В том случае, если цветок все же пробудится раньше времени, тогда его переносят в хорошо освещенное место, а при необходимости обеспечивают ему досветку, к примеру, люминесцентными лампами. Только при хорошем освещении ахименес будет расти и развиваться в пределах нормы.

Посадка и пересадка

Хранящиеся в зимнее время в горшках корневища ахименеса, начинают расти при повышении температуры до 18 градусов, а также благодаря яркому освещению и увеличению частоты и обильности поливов. Если корневища зимой хранились в песке, то после посадки в горшок они также начинают активно расти.

Пересадку либо посадку такого растения проводят в первые дни февраля. Так как корневище у ахименеса довольно короткое, то для посадки используют невысокий цветочный горшок. Если во время пересадки обнаружится, что корневище очень крупное, то его можно будет поделить на части, при этом деленки высаживают в отдельные горшочки. Разрезают корневище очень острым инструментом таким образом, чтобы на каждой деленке была точка роста. После того как место среза подсохнет, его присыпают угольным порошком и сажают в плодородный субстрат. На дне емкости надо сделать толстый слой дренажа, который должен занимать половину высота горшка, для этого можно использовать керамзит либо кусочки кирпича. Затем дренаж засыпают слоем почвосмеси, которая может иметь несколько вариантов состава:

  • дерновая и листовая почва, а также песок (2:4:1);
  • песок, листовая и торфяная почва (1,5:4:2);
  • перегной, песок, лиственная и дерновая почва (1:1:2:3).

Какой бы из вариантов вы не выбрали, в готовую смесь следует всыпать небольшое количество мелкого древесного угля. Поместите корневище в подготовленный горшок и немного вдавите его в почвосмесь. После этого засыпьте его сверху той же почвенной смесью.

Способы размножения

О том, как размножить ахименес делением корневища, подробнее описано выше. Еще для размножения используют черенки и семенной способ.

Выращивание из семян

Высев семян проводят в последние дни зимы либо в начале весны. Для этого используют емкость, наполненную крупнозернистым песком. Посевы сверху накрывают пленкой (стеклом) и увлажняют песок через поддон. Держат их в теплом месте (от 24 до 26 градусов) и не забывают систематически проветривать. Первые сеянцы должны показаться через 2–3 недели. По мере того как они будут подрастать, их дважды или трижды пикируют в горшочки, которые должны быть немного больше старых. После того как кустики подрастут и окрепнут, их пересаживают в постоянную емкость и начинают ухаживать точно так же, как за взрослым ахименесом. Семенной материал можно приобрести в цветочном магазине либо собрать своими руками, если у вас дома уже имеется такое растение. Для этого подождите, когда после окончания цветения пройдет 8 недель, и сорвите сформировавшиеся и ставшие мягкими плоды, в которых и находятся семена.

Черенкование

Черенками ахименес размножают довольно редко. Срежьте стебель и для черенка возьмите его нижнюю либо среднюю часть. Его высаживают на укоренение в песок и накрывают сверху обрезанной бутылкой либо стеклянной банкой. Поливают его через поддон и систематически проветривают. Для того чтобы корни появились быстрее, можно воспользоваться специальным средством, стимулирующим корнеобразование. Спустя 15 дней черенки укоренятся, а еще через полмесяца их пересаживают в постоянный горшок.

Заболевания и вредители

При выращивании ахименеса могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Бутоны становятся бурыми. В комнате очень жарко, понизьте температуру до 24 градусов.
  2. Куст поражен серой гнилью. Это может произойти из-за застоя воды в субстрате. Между поливами почвосмесь должна хорошо подсыхать.
  3. Появление на листве пятен коричневого цвета. Куст поливают холодной водой.
  4. Вредные насекомые. На цветке могут поселиться такие вредители, как паутинный клещ, трипсы или тля.