Акалифа: выращивание, посадка и уход

Акалифа: выращивание, посадка и уход

Декоративно-лиственный многолетник акалифа (Acalypha) является частью семейства Молочайные. Этот цветок имеет две формы: ампельное растение и кустарник. Родом он из Новой Гвинеи и Малайзии, где встречается в тропических лесах. В природе часть разновидностей максимально в высоту может достигать около 200 см. Однако у домашней акалифы, как правило, максимальная длина стеблей около 100 сантиметров.

Побеги отличаются повышенной гибкостью, а украшают их овальные либо ланцетные листовые пластины, при этом их цвет может быть самым разным: от коричневато-красного до зеленоватого. Ниспадающие длинные колосовидные соцветия состоят из маленьких цветков красно-малинового окраса. Если вы обеспечите растению оптимальные условия для роста и подходящий уход, тогда оно будет цвести круглый год.

Акалифа относится к быстрорастущим растениям, за которым довольно просто ухаживать. Чтобы куст выглядел опрятно и цвел пышно, надо не забывать своевременно обрезать начавшие увядать цветки.

Краткое описание выращивания

  1. Температура. В теплое время года оптимальная температура воздуха для акалифы в районе 23 градусов. А зимой она должна быть в пределах 15 градусов.
  2. Влажность воздуха. Нуждается в высокой влажности воздуха (минимум 50 процентов). При этом увлажнять куст из опрыскивателя можно лишь в течение вегетационного периода (исключая время цветения).
  3. Освещенность. Место должно быть хорошо освещено, свет рассеянный. В затенении листва становится блеклой, а при попадании на ее поверхность прямых лучей солнца образуются ожоги.
  4. Полив. Увлажняют субстрат систематически. В летнее время ― минимум 2 раза в 7 дней, а в зимнее ― сразу после просыхания верхнего слоя землесмеси.
  5. Субстрат. Он должен хорошо пропускать воду и воздух, а также быть питательным. Можно использовать готовую почвосмесь, приобретенную в специализированном магазине. При желании ее можно сделать своими руками: соедините торф, песок, дерновую почву и перегной.
  6. Удобрение. Акалифу на протяжении вегетационного периода дважды либо трижды в месяц поливают питательным раствором. Для его приготовления берут жидкий минеральный комплекс для домашних растений.
  7. Пересадка. Весной либо летом. У взрослых крупных кустов можно вместо пересадки просто ежегодно заменять верхний слой субстрата в горшке на новую почвосмесь.
  8. Размножение. Весной семенным способом либо верхушечными черенками.
  9. Обрезка. Чтобы куст всегда был опрятным и эффектным, каждый год проводят как санитарную, так и формирующую обрезку: все стебли укорачивают на ½ часть от их длины. 1 раз в 3–5 лет проводится омолаживающая обрезка: кустик укорачивают до 20–30 сантиметров.
Уход за акалифой в домашних условиях

Цветение

Комнатная акалифа может цвести в любое время года или даже круглый год. Колосовидные пушистые соцветия собраны из большого количества маленьких красно-малиновых цветочков. У части разновидностей длина соцветия может доходить до 50 сантиметров.

Для того чтобы растения всегда выглядело привлекательно, надо не забывать своевременно обрывать начавшие увядать соцветия.

Температура

Акалифа предпочитает находиться в тепле. В весенне-летний период оптимальная температура воздуха составляет от 21 до 25 градусов, а в холодное время года ― от 12 до 16 градусов. Если в комнате будет слишком жарко, то это приведет к вытягиванию побегов и к потере декоративности растением. Если же в комнате будет минимально допустимая температура воздуха, то это может стать причиной замедления роста куста и развития у него различных болезней. Помимо этого для акалифы особую опасность представляют сквозняки. В связи с этим ее ни в коем случае нельзя переносить на улицу даже в летнее время.

Влажность воздуха

Так как акалифа ― это тропическое растение, ей необходима постоянная повышенная влажность воздуха. На протяжении вегетационного периода куст рекомендуется систематически опрыскивать из пульверизатора. При этом увлажнять надо именно воздух вокруг растения, а не его листву. Для этого используют хорошо отстоявшуюся нехолодную воду. Увлажнять растение на протяжении периода цветения нельзя.

Освещенность

Это растение отличается высокой светолюбивостью, несмотря на это, оно нуждается в обязательной защите от прямых лучей солнца. Лучше всего куст будет себя чувствовать на подоконнике восточной либо западной ориентации. Также его можно поставить и на южное окно, но в этом случае его придется дополнительно защищать от прямых лучей солнца. Акалифу нельзя растить в затененном месте, так как из-за этого ее стебли станут вытянутыми а листья мелкими и блеклыми.

Полив

Полив должен быть систематическим и умеренным в любое время года. Помните, что нельзя допускать пересыхания земляного кома в горшке. При этом следует учесть, что в знойные летние дни субстрат в горшке пересыхает намного быстрее. В зимние месяцы частоту и обильность поливов следует немного сократить.

Выбор горшка

Растение прекрасно себя чувствует в том горшке, где его корневой системе довольно тесно. Но при этом не спешите приобретать для акалифы чрезмерно маленький горшок, так как это только навредит ей. Система корней должна нормально помещаться в выбранную емкость и иметь небольшой запас места для дальнейшего роста.

Почвосмесь

Такой цветок прекрасно растет практически в любой почвосмеси, главное, чтобы она была хорошо дренированной и легкой. Лучше всего для его выращивания подходит землесмесь, состоящая из листовой и дерновой почвы, перегноя, торфа и песка, которые следует взять в равных частях.

Подкормка

Подкармливать акалифу нужно обязательно с первых весенних дней и до середины октября. Для этого используют минеральный комплекс, который вносят в почвосмесь с частотой 1 раз в 15–20 дней. Также растение можно регулярно подкармливать и органикой. К примеру, можно использовать биогумус.

Пересадка акалифы

Пока куст молодой, он отличается очень быстрым ростом. В связи с этим он нуждается в регулярных пересадках в горшки большего размера, которые проводят 1 раз в год. Взрослые экземпляры рекомендуется пересаживать не чаще 1 раза в 3 либо 4 года. При этом старые крупные кусты при необходимости пересаживают методом перевалки в емкость покрупнее либо просто систематически заменяют у них верхний слой почвосмеси на новый субстрат.

Обрезка

Для того чтобы куст всегда был опрятным и эффектным, в весеннее время ежегодно следует проводить формирующую обрезку. Для этого обрезают все стебли, оставляя ½ часть от их длины (можно чуть меньше). При необходимости растение можно омолодить, для этого все его побеги укорачивают до 0,2–0,3 метров. Для того чтобы на пеньках как можно скорее появились молодые побеги, их рекомендуется обработать раствором Циркона.

Период покоя

Акалифа, растущая в комнатных условиях, нормально развивается и без полноценного периода покоя. Уменьшение продолжительности светового дня может сигнализировать кусту, что настала пора для отдыха. Такой неярко выраженный период покоя длится недолго, при этом потребуется приостановка внесения подкормок, а также сокращение частоты поливов.

Способы размножения

Выращивание из семян

Домашнюю акалифу вполне можно вырастить из семян. Для этого их высевают в легкий и рыхлый субстрат, состоящий из песка и листовой почвы. Для быстрого появления сеянцев посевам надо обеспечить оптимальную температуру для роста: от 20 до 22 градусов. Для поддержания необходимой температуры и влажности воздуха рекомендуется поместить посевы в мини-тепличку. В таком случае сеянцы появятся намного быстрее.

После того как растеньица достигнут в высоту от 20 до 30 мм, их высаживают в индивидуальные стаканчики. Далее за ними ухаживают так же, как и за взрослыми акалифами.

Черенкование

Размножить черенками можно любые виды акалифы. Однако есть одно важное правило: акалифу щетинисто-волосистую можно размножать таким способам лишь в весеннее время, а пестролистные сорта ― на протяжении всего года. На укоренение черенки помещают в мини-тепличку, причем высаживают их в рыхлую смесь песка и торфа.

Перед высадкой на укоренение рекомендуется провести обработку нижней части черенка средством, стимулирующим рост корней. Черенок быстро пускает корни и начинается его интенсивный рост. По прошествии 6 недель после высадки черенков, следует провести прищипку их верхних частей, для того чтобы кустики росли более пышными.

Возможные проблемы

Комнатная акалифа отличается своей нетребовательностью к уходу и условиям выращивания, а также выносливостью. Но если куст будет находиться в неподходящих условиях либо ему не будет обеспечен правильный уход, то это может привести к различным проблемам либо появлению вредителей.

Распространенные проблемы:

  1. Пожелтение и облетание листвы. Куст ощущает острую нехватку влаги, поэтому следует незамедлительно отрегулировать режим поливов. Если ничего не предпринять, то это крайне негативно отразится на внешнем виде растения.
  2. Листовые пластины увядают и отмирают. Скорее всего, в комнате очень холодно. Чтобы исправить ситуацию, перенесите цветок в такое место, где температура воздуха для него будет оптимальной.
  3. Листва становится блеклой. Это говорит о том, что в субстрате слишком мало азота. Проведите подкормку необходимым удобрением.
  4. Медленный рост куста. Данная проблема связана с нехваткой питательных веществ в почвосмеси. Решается она систематическим внесением удобрения в субстрат.
  5. Пятнышки бурого цвета на листве. Это говорит о том, что акалифа больна грибковой болезнью. Чтобы ее спасти, следует провести обработку фунгицидом.

Чаще всего на таком растении поселяются следующие вредители: щитовки, мучнистые червецы, тли и трипсы. Чтобы избавиться от этих вредителей, опрыскайте куст раствором инсектицида.