Активисты блокады Крыма покидают блок-посты на границе с Херсонской областью

Активисты блокады Крыма покидают блок-посты на границе с Херсонской областью

Сегодня, 16 января, активисты гражданской акции по блокаде Крыма оставят свои блок-посты на админгранице в Херсонской области.

Об этом Крым.Реалии рассказал командир штаба акции Ленур Ислямов.

«Вышло постановление Кабмина (Украины – КР), по которому уже невозможно перевезти грузы на оккупированную территорию, точно также – завезти грузы с оккупированной территории. Оно нас почти устраивает, поэтому мы сейчас не считаем нужным дальше продолжать в таком усиленном формате, как сейчас. Мы сейчас переформатируем блокаду», – отметил Ислямов.

По его словам, в полдень активисты снимают блок-посты для совместного с правоохранителями досмотра транспорта, но оставляют наблюдательные посты. Также активисты формируют гражданское объединение, которое, по словам лидера блокады, сейчас проходит процесс регистрации. Затем данное гражданское объединение перейдет на контрольный пункт въезда-выезда на админгранице с Крымом и, находясь там, будет нести наблюдательную функцию.

Он также сообщил, что активисты не намерены вмешиваться в работу государственных органов. Участники объединения будут заниматься наблюдением и сначала пройдут обучение. С этой целью, по его словам, сейчас уже созданы рабочие группы вместе с таможенниками и пограничниками.