Активы ХТЗ переводят в российские учреждения

Активы ХТЗ переводят в российские учреждения

Владельцы и должностные лица Харьковского тракторного завода ("ХТЗ") не платят долги перед Украиной и переводят активы предприятия в российские учреждения. Об этом говорится в постановлении Киевского районного суда Харькова, сообщает УНН.

В частности, в постановлении суда указано, что Харьковский тракторный завод до сих пор не выполнил кредитные обязательства перед иностранным инвестором, которые получались под гарантии правительства по кредитным соглашениям, в результате чего на сегодняшний день имеет непогашенную задолженность в размере 400,98 млн грн перед Специализированной государственной налоговой инспекцией по обслуживанию крупных плательщиков в Харькове Межрегионального главного управления Государственной фискальной службы Украины.

Харьковский тракторный завод также нанес ущерб государству за неправомерное использование недр страны. Так, Государственной экологической инспекцией в Харьковской области обнаружен и зафиксирован факт нарушения должностными лицами ПАО "ХТЗ" требований ст. 16, 19, 21 Кодекса Украины "О недрах", что выразилось в добыче в период с 13.09.2012 по 20.10.2013 г. подземных вод в объеме более 1,129 млн м куб. при отсутствии специального разрешения на использование недр, чем нанесен ущерб государству на сумму более 60,368 млн грн.

"Таким образом, общая сумма причиненного ущерба государственным интересам составляет более 640 млн грн, уплаты которой в пользу государства должностные лица и владельцы ПАО "ХТЗ" избегают, искусственно создавая условия для затягивания претензионной работы с целью передачи основных средств и активов предприятия под обеспечение кредитов подконтрольных банковских и других финансовых учреждений, которыми удовлетворяются требования других кредиторов (российских коммерческих учреждений)", - отмечается в постановлении суда.