"Аль-Каида" захватила аэропорт в Йемене

Исламисты уже успели выпустить из тюрьмы города Эль-Муккала нескольких преступников.

Сторонники террористической организации "Аль-Каида" захватили аэропорт на юго-востоке Йемена в городе Эль-Мукалла. Правительственные отряды, которые охраняли объект, сбежали, не смог отбить атаку боевиков. Об этом вечером 16 апреля сообщает kp.ua.

Исламисты освободили нескольких боевиков из тюрьмы города, включая известного в стране полевого командира.

Отметим, что по состоянию на 16 апреля конфликт в Йемене унес жизни 2,5 тысяч человек. На сегодняшний день местные жители испытывают проблемы с медикаментами для лечения раненых.

Напомним, что с конца марта Йемен объятгражданской войной: президент страны бежал после наступления на старую, а затем и новую столицу повстанцев-шиитов. С 26 марта ожесточенную борьбу с хуситами ведут объединенные войска Арабских эмиратов и еще ряда стран.

С начала 2015 года по 15 апреля Йемен покинули 86 граждан Украины. Такие цифры привел пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

- С начала текущего года при содействии Министерства иностранных дел обеспечена эвакуация с территории Йемена наших граждан. Всего были эвакуированы 86 граждан Украины, - приводит слова Перебийниса агентство РБК.