Альбомы года: семейный рэп французского дуэта Bigflo & Oli

Альбомы года: семейный рэп французского дуэта Bigflo & Oli

Bigflo & Oli — название самого популярного сейчас музыкального дуэта во Франции. Рэперы из Тулузы, родные братья Флориан и Оливио за пару лет стали настоящими звездами, выпустили три альбома и собрали немало престижных трофеев на музыкальных конкурсах. А главное, заслужили искренние симпатии публики простотой и вдумчивостью, а еще тем, что внезапная слава не вскружила их юные головы. Умение сочинять серьезные и легкие тексты, чередовать настоящий рэп с хип-хоп хитами для самой широкой публики Bigflo & Oli доказали новым альбомом «La vie de rêve» (жизнь-сказка).

Bigflo & Oli — настоящие вундеркинды французской музыки. Самую первую рэп-композицию братья Ордонес написали будучи мальчишками. Старшему Флориану было 11, Оливио — всего восемь лет. Клип для парней снял и смонтировал отец-аргентинец, профессиональный певец латиноамериканской сальсы. Дебютный рэп братья посвятили «взрослым» темам — военным конфликтам, смерти и жестокости мира, который «рушится, как карточный домик» (Château de carte — название композиции).

ДУЭТ BIGFLO & OLI – КЛИП КОМПОЗИЦИИ «PLUS TARD» (ПОЗЖЕ, 2018)

За мини-диском из пяти треков осенью 2015 года последовал первый полноценный сборник «La Cour des grands» (по-взрослому). Вскоре Bigflo & Oli стали самыми молодыми французскими рэперами, получившими золотой (а затем и платиновый) сертификат за дебютный альбом.

«Настоящая жизнь» и слава

Настоящая слава пришла к дуэту два года назад с выходом второго альбома «La vraie vie» (настоящая жизнь). С июня 2017 года диск разлетелся полумиллионным тиражом. О том, что у Bigflo & Oli все теперь по-взрослому, говорит список приглашенных звезд альбома: в записи поучаствовал американский рэпер Busta Rhymes и классик французского рэпа JoeyStarr, лидер культовой группы 1990-х NTM. В соавторстве со знаменитым бельгийцем Стромаэ дуэт сочинил свой суперхит «Dommage», который принес Bigflo & Oli всенародную известность.

РЭП-ДУЭТ BIGFLO & OLI – КЛИП КОМПОЗИЦИИ «DOMMAGE» (ЖАЛЬ, 2017)

С альбомом «Настоящая жизнь» Bigflo & Oli стали «группой года» на конкурсе NRJ Music Awards–2017 в Каннах, а вскоре сингл «Жаль» назвали «песней года» на «Музыкальных победах», французском аналоге «Грэмми».

«Прекрасную историю» успеха музыканты объясняют отчасти человеческой симпатией к ним самим: «Мы доказали, что можно добиться исполнения мечты работой и серьезностью, сохраняя простоту и уважительное отношение».

Музыка окружала братьев с детства. «Отец привил нам вкус к музыке и желание ей заниматься, он выводил нас на сцену, когда нам было по три года, и мы аккомпанировали ему на маракасах», — вспоминают Фло и Оли. Потом была музыкальная школа в Тулузе, где младший брат учился играть на трубе, а старший — на фортепиано и ударных. Увлечение хип-хопом началось в детстве (Оли сочиняет с шести лет), а уже подростками братья отточили в рэп-батлах искусство фристайла и хлестких панчей.

ДУЭТ BIGFLO & OLI FT. SOPRANO И BLACK M – КЛИП «C'EST QUE DU RAP» (ТОЛЬКО РЭП, 2019)

«Осознанный» рэп

Стиль французского дуэта Bigflo & Oli бесконечно далек от жесткого гангста-рэпа и прочего хип-хоп хардкора. Тут нет ни ругательств, ни немного карикатурной полубандитской мишуры: роскошных девиц и тачек, наркотиков, «стволов» и «разборок».

Рэп Bigflo & Oli — то социальный, то философский, то политический. Словом, «осознанный рэп» (Conscious Rap). Политика возвращается в новом альбоме дуэта темой гражданских войн, терроризма и беженцев. Европейскую проблему мигрантов музыканты представляют в неожиданной мрачной фантасмагории «Rentrez chez vous» (возвращайтесь к себе).

BIGFLO & OLI – КЛИП КОМПОЗИЦИИ «RENTREZ CHEZ VOUS» (ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ К СЕБЕ, 2019)

Свой рэп братья называют «доступным, семейным и немного старомодным», признаваясь в любви к … классике французского авторского шансона. В одной из композиций называют себя «фанатами Клода Нугаро», а в интервью рассказывают, что выросли, слушая Бреля, Азнавура и Франсиса Кабреля, которых обожает их мать.

Рэп Bigflo & Oli может быть «семейным» в самом прямом смысле: в альбом «Настоящая жизнь» братья включили пронзительное признание в любви к отцу (трек «Papa»), а в новый диск «Жизнь-сказка» вошла композиция «Maman». Поэтическим и философским рэпом можно назвать самый последний сингл нового альбома дуэта «Sur la lune» (на луне), выпущенный музыкантами в феврале для продвижения диска.

«Самое сложное не добиться успеха, а остаться самим собой»

В своих интервью Bigflo & Oli сегодня вспоминают, что пару лет назад, когда на них свалилась бешеная популярность, многие коллеги по рэп-цеху отнеслись к ним враждебно. Находили успех юных музыкантов «дебильным», не признавая их «своими» и считая ажиотаж временным явлением. Теперь Bigflo & Oli полагают, что заслужили уважение коллег, не гонясь за модой и следуя простому принципу: «Самое сложное — это не добиться успеха, а остаться самим собой».

За последние месяцы новые песни альбома «Жизнь-сказка» принесли музыкантам из Тулузы новые престижные трофеи на главных музыкальных конкурсах Франции. В феврале на Victoires de la musique (музыкальные победы), французском аналоге «Грэмми», Bigflo & Oli одержали победу в двух номинациях — «французский исполнитель года» и «лучший альбом урбан-музыки». А в прошлом ноябре стали «лучшим дуэтом/группой года» и победили в номинации «клип года» в Каннах на конкурсе NRJ Music Awards–2018, который проводят ведущая музыкальная радиостанция NRJ и первый французский телеканал TF1.

BIGFLO & OLI FT. PETIT BISCUIT – «DEMAIN» (ЗАВТРА, 2018): КЛИП ГОДА ПО ВЕРСИИ NRJ MUSIC AWARDS

С новым альбомом Bigflo & Oli отправились в большое турне по Франции. В конце мая они дадут два концерта на стадионе Тулузы, собирающем более 30 000 человек. Это событие, отмечают музыканты, произойдет 26 лет спустя после вошедшего в историю выступления на Stadium de Toulouse легендарного Майкла Джексона.

Первый сингл нового альбома дуэта вышел в июне 2018 года и стал летним хитом во Франции. Записан вместе с набирающим популярность молодым музыкантом-электронщиком Petit Biscuit. Bigflo & Oli дают универсальный рецепт преодоления всех жизненных невзгод — «выбросить все из головы, ни о чем не думать, утро вечера мудренее, завтра все наладится».