Альпийская коллекция

Альпийская коллекция

Хотя альпийские растения в естественной среде обитания выдерживают низкие температуры месяцами, в более умеренном климате зиму они не любят. В горных районах они укрыты снегом и не страдают от сырости. Сырость наряду с перепадами температуры в открытом грунте может вызвать загнивание и повреждение листьев и цветков.

Это может показаться странным, но там, где зимы мягкие, необогреваемая теплица с хорошей вентиляцией обеспечивает альпийским растениям идеальные условия. Существуют специально спроектированные типы альпийских теплиц, но и обычную теплицу легко приспособить для нужд альпийских растений.

Главное требование – хорошая вентиляция (двери и вентиляционные окошки можно оставлять открытыми круглый год там, где зимние температуры не опускаются ниже 0°C) и много света. Атмосфера должна быть прохладной и сухой. Летом обеспечивайте затенение, например с помощью роликовых штор, наиболее выносливые растения выносите наружу, на защищенные от ветра, полузатененные места.

Разнообразные полки, закрепленные на уровне пояса, – лучший способ экспозиции альпийских растений, которые, как правило, невелики. Их выращивают в керамических неглазурованных горшках, которые вдвое ниже обычных (корни у растений поверхностные). Горшки наполняют смесью суглинистого и универсального компостов, которую покрывают сверху мульчей из мелкого гравия. Их закапывают по самый обод в насыпанный на полках гравий, чтобы компост оставался прохладным и дольше не пересыхал.

Для теплиц подходит множество альпийских растений. Горечавки (генцианы), например, выращивают ради ярко-синих, чаще всего трубчатых цветков. Попробуйте разводить горечавку весеннюю (Gentiana verna), высотой всего около 4 см, с небесно-голубыми звездчатыми цветками, или горечавку альпийскую (Gentiana alpine), чьи темно-голубые цветки распускаются летом.

Яркие льюисии в мягком климате выживают и в открытом грунте у стены, но в теплице цветки их уж наверняка не пострадают. Широко распространены красочные гибриды льюисии семядольные (Lewisia Cotyledon).

Можно наполнить теплицу примулами. Долгое время среди коллекционеров были популярны примулы (первоцветы) ушковидные (медвежьи ушки, Primula auricular), но существуют и более миниатюрные, изящные. У примулы Кларка (Primula clarkei), происходящей из Кашмира, маленькие розовые цветочки, а у примулы Делеклюза (Primula clusiana) – красновато-лиловые.